Тревожно- фобическое расстройство?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я в неврозе давно. Фобии и тд, работаю надо собой, замечаю улучшения пока не значительные, но все же! Но у меня появилась ужасная мысль! Она очень мешает мне. У меня страх не успеть нарадоваться жизни. Нагуляться, побывать на море, выйти замуж и тд! Это относится к тревожно- фобическим расстройствам? Страх умереть не успев многое сделать. Скажите пожалуйста мой случай единичный? Как это побороть?!
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-15 19:11
Здравствуйте, Оксана.
Да, это одно из проявлений тревожного невротического расстройства.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво. Нужно решить раз и навсегда, что Вам нужна другая жизнь и начать стремиться туда, перестав заниматься самим неврозом.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.