Совместимость атаракса

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Совместим ли атаракс, панангин и нурофен или ибупрофен(обезболивающее)? (Принимаю ещё фибралакс, для кишечника) занимаюсь с психологм, психолог не помогает, интерестно почему. Симтомы всд, тревоги и невроза.
Теги: атаракс и ибупрофен
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 апреля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-26 23:19
Здравствуйте, Нина.
Атаракс не совместим с перечисленными препаратами из-за повышения токсического действия на печень.
Попробуйте подобрать др транквилизатор.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Нужно решить раз и навсегда, что Вам нужна другая жизнь и начать стремиться туда, перестав заниматься самим неврозом.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Нина 2021-04-27 01:50
Спасибо вам большое за ответ! Вы похоже попали в точку. В моей жизни всё очень измениломь, стало всё по другому (совсем другая ответственность стала и надо принимать другие решения) . и потом это случилось. И что любой невроз-это психологическая защита, никто не говорил(хотя работаю с психологом) тоесть надо идти "туда где страшно" такая техника? Я правильно понимаю А как можно убрать внутреннию тревогу? Невроз чередуется с тревогой, то невроз то тревога.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-27 18:50
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Из самых популярных методов - это аутогенная тренировка по Шульцу, и по Джекобсону.