Обсессивно-компульсивное расстройство, появилось возрасте 3-4лет

Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня зовут, Вита, мне 26 лет, с самого раннего детства, помню только ужасные состояния которые мало были похожи на беззаботное детство. В то время как я только начинала что-то соображать в этой жизни, помню только постоянные длительные навязчивые состояния, которые продолжались бесконечно, возникли в возрасте около 3 лет, а следственно, я восприняла это как совершенно нормальное состояние. Началось это с совершенно вроде как безобидного мытья рук, переходящего в настоящий культ "чистых рук", я не могла себя сдерживать, как только я за что либо бралась руками, я сразу бежала их мыть, далее все печальнее, ковры в доме, трещины в асфальте, плитка на полу, доводили меня до невыносимого состояния, я понимала что это полный абсурд, но у меня в голове постоянно повторялись слова, что если я наступлю на любые трещины в асфальте, соединения плит или рисунка на ковре, то случится что-то ужасное - умрут мои родители, и еще много ужасом. В столь раннем возрасте, меня жутко донимали открытые шкафчики, не ровно повешенная штора, я постоянно убирала свою комнату, все обязательно нужно выкладывать идеально, криво лежащая вещь могла приносить мне адские мучения, я очень часто привязывалась к определенного рода обрядов, выключение газовой плиты по несколько раз подряд, при том что я и так видела что она выключена, мне это было необходимо, постоянные проверки чего либо. Я не ходила в детский сад, а пошла в школу в возрасте 6 с половиной лет, еще до школьного возраста, я каждый день старалась избавится от этих состояний, и где-то в классе 2 смогла побороть много бесполезных постоянно донимающих состояний. В ту пору мое желание и стремление быть лучше всех детей в классе, прямо таки стало настоящей манией, это все что мне было нужно. Но параллельно с этим, началось проявление агрессии, к детям и даже к животным, где-то в классе третьем, я начала донимать детей постарше, выводить их на драки, искала негатив в отношениях, доминантное состояние мне нужно было как дышать, где-то в ту пору я простудила и простое покашливание переросло в постоянный процесс, это стало привычкой, которая меня мочала около года, пока я не смогла ее побороть. Еще я любила когда меня слушают, я любила выступать на праздники, во всем искала похвалу. Чтение в то врея для меня было настоящей проблемой, мне приходилось читать вслух, иначе я ничего не могла понять, мысли мешали мне, мне нужно было громко читать, что б как будто перекричать свои мысли. В 6м классе с обычной школы, я перешла в гимназию, прошло буквально пол года преуспевающей учебы, как я ужасно перепугалась, в школе у меня прошел спор с уборщицей, нам которую я прямо таки уже начала кричать, но вдруг мне стало страшно, я начала плакать, меня ужасно трясло, я подумала что все прошло, но в любых ситуациях где я потом видела людей, меня ужасно трясло. И вот то настали страшные в моей жизни годы, всего в 11 с половиной лет я страдала от ужасных расстройств психики, при всем при этом мои родители узнали об этом лишь когда я заканчивала школу, когда мне еще не было 17 лет, я попала в психиатрическую больницу, мое состояние не позволяло мне находится самой с собой, у меня и в совершенном одиночестве был страх од себя самой, я боялась своего собственного присутствия. Неправильно подобранное лечение, ухудшили мою память и усугубили положение. Родители никак не могли принять мою болезнь, да и сознаваться в любых своих состояниях, для меня было позорно. Поступив в университет, учится я не могла, я даже за партой не могла сидеть, я хотела спрятаться, провалится сквозь землю. Я СОВЕРШЕННО ПЕРЕСТАЛА БОРОТЬСЯ, пришел на помощь, алкоголь, успокоительные, наркотики. Что б хоть немного успокоить нервы, приходилось десятками глотать успокоительные, моя печень еле выдерживала, у меня начались аллергические реакции на любые таблетки и пищу, в то время я мало что помню, в университете я под действием таблеток, после университета алкоголь, в редких случаях наркотики. Сейчас мне 26 лет, у меня абсолютно разваливается жизнь, которой по сути нормальной никогда не было. С возраста 17 лет, я постоянный пациент психиатрических больниц, в основном от болезней психики, и зависимостей. Меня кодировали порядка 5 раз различными способами, одна кодировка держала меня почти пол года, самое меньшее я не продержалась и неделю. Мне меняли лечение около 20 раз, и абсолютно ничего не помогает. Последнее лечение самое щадящее я практически более менее не ощущаю ужасных психологических и физических мучений, но у меня уже как будто стремление к разрушению своей жизни, я не вижу выход. Сейчас я абсолютно потеряла любое стремление жить, совсем недавно, этим летом мне сделали операцию на голове, по удалению костей черепа, что б снизить внутричерепное давление которое достигло отметки в 420, у меня начал разрушаться мозг, это было видно по результатам пункции спинного мозга, на вторую операцию я не согласилась. Сейчас, я совсем не знаю куда обратится за помощью, мое лечение на данный момент, сократилось в три раза, от обычной его нормы, да и тремор рук пропал, которым я страдала последние лет 7-8, состоит с таких препаратом утро кветиксол 100мл, эсцитам 20мг, вечер кветиксол 200мл, труксал 0.25мг. Раньше по количеству таблеток я пила в 3 раза больше утром, вечеров, и даже днем я постоянно должна была принимать лечения, к тому же от постоянного приема гидазепама, у меня возникла зависимость, в течении 4 лет, я принимала гидазепам каждый день, и от попытки самоубийства, этим летом, чуть позже операции, меня вывели от зависимости от некоторых препаратов, это была не первая попытка. Будучи в лечебнице мне не раз говорили о том, что у меня состояние крайне жуткое. За все это время я настолько запуталась, приучилась лгать не только окружающим, но переубеждать и себя в том что все хорошо. За день агрессия сменяется радостью, апатией, восторгом, много раз, на которые мне тяжело влиять. Я очень устала от этого.
Если вы можете помочь мне советом, к кому мне можно обратится, буду вам очень благодарна. К сожалению, за все это время, к врачам возникло недоверие. Но так хочется верить то что когда то может все наладится.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 ноября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-11-29 22:20
Здравствуйте, Вита.
Наряду с медикаментозной терапией, Вам необходима групповая психотерапия. И хорошо бы добавить к ней и индивидуальные занятия с врачом-психотерапевтом. Не все можно поправить таблетками. Нужно научиться внутренне сдерживать свои импульсы и находить рациональное выражение своим отрицательным эмоциям и порывам.