Неконтролируемое состояние

Спрашивает: Алексей Игоревич
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня зовут Алексей.
С рождения меня беспокоит 2 проблемы:
1) состояние неусидчивости, почти полной невнимательности. Оно выражается в следующем:
-навязчивое желание ходить, бегать, иногда трясти руками.
-очень много, почти всегда говорю сам собой, все мысли которые вертятся в голове говорю шепотом.
-трудно сосредоточиться, во время выполнения задания постоянно возникают лишние мысли, отвлекающие от работы.
*это состояние взвинчивости сильно меня истощает, из-за него работу, которую в нормальном состоянии мог выполнить за 10-20 минут, делаю по часу, два. К тому же я всегда жду нормального состояния, откладываю дела на потом, прокрастинирую. В результате, частенько вообще не могу выполнить.
2) эскапизм, постоянный уход от реальности. Это выражается в:
-постоянно думаю о вымышленной вселенной, где звездные войны, ниндзя, вампиры и прочее.
-очень много играю в компьютер, последнее время страдаю от интернет зависимости(все время трачу на интернетсерфинг).
В 6-13 лет летом меня отправляли в деревню, где я мог часами бегать вокруг дома, витая в облаках, там у меня не было друзей. Друзья были в школе, я много с ними гулял, общался. Но в 14 лет родители перестали меня контролировать с компом, и друзья и девушка стали не нужны, социальными сетями не пользуюсь. В школе учиться было тяжело: на уроках постоянно улетал в свои фантазии, не было ни одного урока без выхода в туалет. На переменах я всегда один бегал по школе в своем состоянии. Но старался и у меня были репетиторы, в результате хорошо сдал егэ и поступил бесплатно в лучший политех. Но в вузе нужно было очень много работать, главная проблема-чертежи, вроде достаточно 4-5 часов, а растягивал на 2-3 дня, потому что сидеть нормально не мог и не усваивал материал лекций. Обратился в пнд, направили в психбольницу, где поставили синдром аспергера. Думаю, я не аутист- хорошо со всеми общаюсь, хоть редко, и проблема в СДВГ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-03 23:27
Здравствуйте, Алексей.
В чем ВАШ ЗАПРОС К ПСИХИАТРУ? Вы не согласны со своим диагнозом? Но он Вас ни к чему не обязывает. Хотите - лечитесь и наблюдайтесь у психиатра, не хотите - нет.
СДВГ так же входит в характеристику синдрома Аспергера. К тому же, Вы описали практически классическую картину Аспергера. Это не типичный аутизм, как Вы себе его представляете.
Алексей Игоревич 2021-08-04 09:01
Но если СДВГ часть Аспергера, то значит с ним можно бороться лекарствами вроде страттеры. А то после психбольницы мне выписали препараты, которые вообще не помогают. У меня начинается новый учебный год, нужно хотя бы часть заскоков победить
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-06 00:58
Не думаю.
Обычно лечение включает нейролептики и психолого-реабилитационную программу.
Но можете обсудить это со своим лечащим психиатром.