Постоянно пью таблетки

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония, Острый пиелонефрит.
Доброго времени суток!
Недавно я заметила за собой, что мне, как-бы странно не звучало, ХОЧЕТСЯ пить таблетки. Я начинала с таблеток, которые лежат дома. Любые, которые попадались на глаза.
На данный момент я пью много Бисакодила и Амитриптилина. Чем-то они мне начали нравится, постоянно хочу, чтоб они были у меня, уже даже больше на зависимость похоже, особенно для Амитриптилина (Бисак вообще стала пить из-за желания похудеть, знаю, что это странно, но и к нему я тоже привыкла). Недавно мама нашла пачку Амитриптилина и выкинула. В тот момент я была очень агрессивной. Спустя время достала ещё пару пачек.
Я всё ещё хочу пить таблетки, но я знаю, что это ненормально. Что мне делать вообще?
Категория: Психолог
Добавлен: 24 января 2016 года

3 ответа

Наталья Андреева
психолог 2016-02-01 15:13
Здравствуйте, Валерия! В письме не указано с чего началась ваша тяга к таблеткам? И почему именно Амитриптилин? Бисакодил, как я поняла, для похудения? Вам какой-то врач их назначал или вы сами так решили? Как долго вы употребляете эти таблетки? Много вопросов по вашему состоянию. Поэтому и дать вам развёрнутый ответ трудно.
Все врачи-психиатры утверждают, что амитриптилин не вызывает привыкания. Но есть много случаев, когда отмена препарата давала физические проявления. Это со слов самих пациентов. Поэтому если вы их применяете уже долгое время, то возможно это уже зависимость. В этом случае вам необходимо обратиться к наркологу. Ну или хотя бы начать с хорошего психотерапевта, работающего с зависимостями. Возможно работы с ним будет достаточно, чтобы выяснить психологические причины этой тяги. Хотя, повторюсь, что в аннотации к амитриптилину оговаривается отсутствие эффекта привыкания. Возможно, что причины такой тяги в вашей депрессивном состоянии. Нужно разбираться в этом прицельно со специалистом. Удачи вам!
Валерия 2016-02-09 10:08
Спасибо за ответ.
Если честно, то я уже и не помню с чего это началось. Изначально, вроде как, я начала пить таблетки из-за состояния здоровья. После длительного приёма таблеток, когда курс лечения закончился, тогда я и начала пить другие таблетки, просто так. Без назначения. Связано ли это с психологическим состоянием?
Бисакодил - да, начала пить из-за желания похудеть. А Амитриптилин мне отдаёт моя подруга, про него от неё и узнала.
Наталья Андреева
психолог 2016-02-09 23:00
Здравствуйте, Валерия! Да, здесь возможны и психологические причины. Поэтому стоит посетить врача-психотерапевта для дифференцировки диагноза.