Я не знаю что со мной. Это плохое настроение?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, что со мной. Родители очень часто кричат на меня и иногда бьют. Ещё я потеряла подругу 7 месяцев назад как раз из-за родителей. После этого мы с подругой общались, но и она сама охладела ко мне. Я до сих пор не могу перенести её уход. У меня постоянно истерики и навязчивые суицидальные мысли. Помню родители однажды увидели мои порезы на руке и начали давать мне подзатыльники и орать то что мне нужно в психушку. Несколько месяцев я не резалась, но сейчас я режусь скрывая порезы под браслетами. Мама всё время кричит. У меня сейчас очень плохие отношения с родителями. Я всё время шугаюсь когда кто-то открывает дверь в мою комнату, или зовёт меня по имени, у меня дрожат руки всё время. Я дёргаюсь даже по любому поводу. У меня была попытка суицида. Я пыталась наглотаться таблеток. Не получилось, только всё утро шатало. Я ночью почти не сплю из-за навязчивых мыслей о суициде. У меня очень низкая самооценка, и я чувствую себя ничтожеством в семье и в обществе. Я заметила частый и неестественный смех, что я очень много болтаю. Я пытаюсь избегать родственников и иногда вру друзьям что я заболела чтобы не пойти гулять. Я стала очень агрессивной. Я много плачу. Около 6 раз в день по часу. У меня апатия и я не хочу ничего делать. Я только плачу и сплю. Что со мной? Это депрессия?.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-29 17:50
Здравствуйте, Анастасия.
Да, похоже на депресссию. Но депресссия - это только симптом. Нужно выяснить в рамках какого заболевания она проявляется.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда? Попросите родителей отвести Вас к психиатру-психотерапевту.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Анастасия 2021-06-20 16:07
Здравствуйте. Дело в том, что я просила родителей отвезти меня к психиатру, но они твердят одно и тоже, мол, клеймо на всю жизнь. Мне всё же кажется что клеймо это лучше чем ребёнок в окно выйдет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-21 16:07
Скажите им, что можно обратиться в частную психиатрическую клинику или частнопрактикующему психиатру.