Не хочет жить дома одна

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, моя мама стала неузнаваема, она последние 23 года жила одна, у неё дом в деревне, а в этом году как началась зима заявила что не хочет жить сама что не может спать одна и всё. Я забрала её к себе, но тут она требовала чтобы я всё время была взле неё, она за ночь спит только часа 2-3.,всю ночь ходит в туалет, хотя днем может и по 4-5 часов не ходить. Попросила не ходить сказала что задыхается(да проблема есть жидкость в легких из-за плохой работы сердца) следующий раз сказала что болит желудок и так каждую ночь что-то. Целый день хочет на улицу, ходит туда сюда и не устает. Требует чтобы я ей дала работу, но на самом деле делает только то что ей нравится, остальное говорит что не помнит как это делаетя. Отправила домой там ходит по соседям спит, но дома не хочет ничего делать, даже куда-то идти что-то спросить, говорит что ей тяжело ходить и тут же рассказывает как ходит туда сюда по улице! Если начинаю говорить что-то что ей не нравится не хочет слушать. Если я продолжаю начинает нервничать потом плакать, проклинать. Что это за болезнь как лечить и передается ли это по наследству, можно ли предотвратить такую болезнь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-06 23:27
Здравствуйте, Екатерина! Данные расстройства связаны с возрастными изменениями в организме, обусловлены ухудшением питания головного мозга вследствие старения сосудов, атеросклероза, атрофических изменений в ткани мозга. Здесь необходима консультация психиатра для подбора лечения с целью стабилизации ночного сна, коррекции когнитивных нарушений.
Подобные заболевания не являются наследственными.
Профилактика их неспецифична - здоровый образ жизни, правильное питание, наблюдение у терапевта и невролога для контролирования показателей деятельности сердечно-сосудистой, нервной систем.