Провал в памяти

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Добрый день!
Напишу подробно. Вопрос касается моей супруги. Её 38 лет. Детей у нас общих нет.
Вчера произошёл очень серьёзный и тяжёлый разговор. Я сообщил ей, что у меня другая женщина и что я хочу уйти к ней.
После минут 10-15 относительно спокойного разговора, он перешёл в плоскость сильных эмоций. Она в течении часа была как в бреду, рыдала на кровати, просила Бога о помощи, говорила, что всё это происходит не с ней. И т. д. Все действия были импульсивные. Я боялся что она сойдёт с ума. Заставил выпить два раза валокордин и половинку таблетки 0,5 феназепана. Через какое-то время как буд-то перещёлкнули тумблер и она она заметно успокоилась. Стала говорить так, как будто разговора не было. Я сначала обрадовался (что успокоилась), но потом задал вопрос "помнит ли она о чём говорили? ". Она сказала, что помнит, что мы собирались идти гулять, я решил что эта такая форма эмоциональной защиты. Вечером я ещё раз уже серьёзно спросил об этом же, Она повторила, то же самое и сказала, что я её пугаю таким вопросом. Решил дождаться утра и на утро третий раз задал вопрос, сказав что разговор длился 1,5 часа и вызвал просто бурю негатива и эмоций, (не вдаваясь в подробности, так как боялся без консультации с врачём чем-то ей навредить) но услышал опять тот же ответ. Надеюсь я достаточно подробно всё описал, если есть уточняющие вопросы, то готов ответить. Вопрос.
Может ли такое быть в данной ситуации, за короткий промежуток времени? "Здесь помню, здесь не помню? " Заранее огромное спасибо, и отдельное спасибо за оперативность!

Теги: короткий провал в памяти
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 января 2015 года

2 ответа

Нина Ивановна 2015-02-20 03:27
Вы подвергли свою супругу огромному нервному стрессу и эта защитная функция организма на стресс. Такое может быть однозначно(с подобной ситуацией сталкнулась лично) Как выйти из этой ситуации вам посоветовать не смогу, это к специалисту. Но уверенна что с психическим равновесием и состоянием у женщины в дальнейшем возникнут огромные проблемы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-03-23 22:09
Здравствуйте, Виталий.
Скорее всего, Ваша супруга переживает эпизод истерической амнезии. Такое явление возможно при остром стрессе.
Обратитесь к психиатру в очном порядке и получите все необходимые рекомендации.