Высыпания на щеках болезнь легких?

Спрашивает: Высыпания на щеках
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 2 месяца назад появились прыщи на щеках (после возвращения с моря, Сочи (если вдруг это о чем-то говорит). Не проходили полностью ни разу ещё за 2 месяца, появляются все новые и новые. Ранее акне тоже часто присутствовали, но единично, и на щеках никогда.
Прочитала, что на щеках может быть связано с проблемами в легких.
Из хронических заболеваний жкт- хр. Колит, гэрб, эзофагит, запоры постоянно на протяжении нескольких лет, но таких высыпаний не было никогда, не знаю с чем их связать.
Место за 2 месяца много пробовала каких способов избавления от высыпаний (циндол, салициловой-цинковая паста, салициловая кислота, хлоргексидин, либридерм, гели, тоники против акне)
1) Так ли это на самом деле, что именно только с лёгкими связаны подобные высыпания на щеках?
2) чем можно ещё попробовать лечить?
Фото прикрепляю. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-09 07:01
Здравствуйте

Вы перепутали Саркоидоз и обычные угри.

Ваши высыпания похожи на обычные угри и не связаны с патологией лёгких.

Для лечения я бы посоветовал гель Азелик 2 раза в день на 10 -12 месяцев.

Быстрого эффекта не ждите. Первые результаты могут появиться через 3 месяца применения препарата.
Лера 2020-11-10 04:58
Спасибо! А с чем могут быть связаны «обычные угри»? Нужно искать какую-то «первопричину» изнутри?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-10 08:12
Ваши угри правильнее назвать Поздние угри.

Причина их появления может быть связана с гормональными нарушениями, воздействием внешних факторов (курение, повышенная инсоляция), стрессами.