Не могу побороть акне

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Мне 24 года. Много лет борюсь с высыпаниями на коже. Два года назад пошло обострение. Обошла многих врачей, косметологов, прошла 4х-месячный курс приема Юнидокс-солютаба, прием очередного курса препаратов заканчивался разочарованием. Высыпания на щеках (гнойные), на лбу мелкая сыпь. Не знаю куда обращаться и что делать. Опишу препараты, которыми пользовалась: 1й курс лечения: азитромицин, гель стоп Демодекс, болтушка (левомицетиновый спирт+борный+салициловый) -- обсыпало еще больше; Потом скинорен гель + угресол; 2й курс: Артихол, Трихопол, Аевит, Лактофильтрум, рыбий жир, дегтярный бальзам + строгая диета (1,5 года не ем шоколад, жареное, жирное и т. д.); 3й курс: Косметолог (глубокие чистки, пилинги, уколы), прием Юнидокса 4 месяца; 5й курс: розамет (2 месяца), физиогель гель (для умывания), дерива С 2 месяца, потом метрогил гель. Остались пятна и рубцы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 марта 2017 года

10 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-19 22:27
Добрый день, сейчас есть активные высыпания, или только рубцы и пятна?
Ольга 2017-03-20 13:44
Добрый день, да высыпания есть все так же на щеках несколько гнойных, на лбу мелкая сыпь и прощупываются подкожные. Рубцы и пятна по всей области щек, которые создают видимость многочисленных высыпаний.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-21 10:40
При таком упорное течении акне хорошо помогают пероральные ретиноиды - вам стоит обсудить со своим дерматологом возможность их применения.
Ольга 2017-03-21 20:55
Дело в том, что у меня нет конкретного лечащего врача, я просто обращалась ко многим, проходила курсы лечения, видела, что мне не помогает и шла к другому. Вы не могли бы мне назначить конкретный препарат наружного использования? Просто после Юнидокса, которым я "убила" здоровье, мне косметолог советовала Роаккутан, но прочитав о нем я побоялась. Буду Вам очень признательна за помощь.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-23 10:38
Ошибка постоянно менять врачей - лечебный процесс не всегда простой, требует коррекции и наблюдения, это надо понимать. Имела в виду я действительно роакутан. Препарат не простой, но эффективный. Решайтесь.
Ольга 2017-03-23 12:59
Просто когда трижды была у одного врача, а она не знает что мне давай и говорит, что нужно просто пробовать, 4й раз идти не хочется. Я просто всякий раз уже теряю надежду. У меня где-то средняя степень тяжести акне, я думаю мне ещё могут помочь препараты местного применения. Вы не могли бы мне подсказать эффективное средство, кроме таблеток? Я даже могу Вам прислать фото проблемных участков кожи, если нужно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-26 00:22
Вы уже практически все группы местных препаратов перепробовали. Попробуйте ещё дуак гель и аутогемотерапию. Хотя моё мнение о ретиноидах внутрь в силе.
Ольга 2017-03-26 20:54
Большое спасибо за помощь, буду пробовать)
Ольга 2017-06-11 21:43
Здравствуйте, Вы мне советовали Дуак гель, понравился, но там написано месяц пользоваться, а уже пошел второй, сыпь периодически появляется, думаю пошло привыкание. Скажите, пожалуйста, можно прололжать им же или на какое-то наружное средство другое перейти (хотелось бы такое же эффективное)?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-06-13 12:31
Моете еще пару недель пользоваться дуаком. Это не проблема. Дальнейшее ваше лечение заочно я вести не могу - пациента надо видеть.