Высыпания на ногах, экзема

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по поводу проблем у мужа.
У него уже много лет периодически появляется экзема на ногах (в том месте, где резинка на носках). Нечасто, пару раз в году. И несильно, два-три пятнышка. Лет 30 назад эта экзема была мокнущей, но потом стала сухая. Чем лечился раньше, уже не помним. Кажется, мазью с преднизолоном. Потом стал мазать Лоринденом С, потихоньку помагало. Сейчас высыпало больше и муж решил пойти к дерматологу на прием. Тот прописал пить Лордес 10 дней и мазать Предникарб 20 дней. А так же диету без сладкого, красного, жёлтого. Сказал сдать кровь общую, на сахар и печеночные пробы. Муж сдал. Сахар и печеночные пробы в норме, а в оак отклонения. Дерматолог сказал, что с такими отклонениями надо пройти полное обследование организма. Мы теперь переживаем.
Скажите, пожалуйста, действительно ли так все серьезно или врач перестраховывается?
Надо ли обследовать все или нужно что то конкретное?
Могут ли медикаменты повлиять на картину крови и спровоцировать усиление экземы (муж длительно принимает лозап, магникор и аторис)?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-02 12:48
Здравствуйте!

Накануне не болел ОРВИ?

Фото пятен можете добавить?
Ирина 2019-12-02 17:28
Спасибо, что так быстро отреагировали на вопрос!
Особо сильно простудного не было. Один вечер першило в горле дня за три до анализа и немного дёргает носом.
Фото прилагаю. Пятна уже попритухли. Были покраснее, но мы три дня мажем предникарбом.
Ирина 2019-12-02 17:29
И на другой ноге.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-02 23:59
Нуммулярный дерматит

Предникарб 2 раза в день до 14 дней

Дополнительно увлажнять детским кремом несколько раз в день длительно

Посетите хирурга по поводу варикоза

ОАК с формулой и тромбоцитами пересдать через 3-4 нед

Не волнуйтесь!