Высокое давление Стоя и резко снижается лёжа!

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Вроде бы нет. Но возможна наследственность. Отец умер в 45 лет от разрыва аорты.
Здравствуйте.
У меня Примерно 3 месяца наблюдается следущая картина.
В дневное время, во время активности давление поднимается до показателей 180-120 и жутко болит голова, но если лечь и замерить давление, буквально через минуту, оно падает до 130-80, через минут 5-10 проходят или существенно спадает головная боль. Препаратов на сегодняшний день никаких не принимаю, узи сердца делал 1,5 года назад и кардиограмму (все показало в норме).

Посоветуйте пожалуйста, к какому специалисту обратиться и какие заболевания могут вызвать подобные симптомы?

Спасибо большое!
Александр 37 лет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-10 22:00
Здравствуйте, Александр! Беспокоят ли Вас боли в спине? В не зависимости от причины, давление 180 в покое - это очень высокий показатель. Если Вы посидите 5 минут, давление будет высокое?
Александр 2020-11-11 01:52
Добрый день Елена. Есть серьезный дискомфорт в области шеи и затылка. Иногда, если неудобная подушка или просто не правильный сон, то утром возникают очен сильные устойчивые боли в голове, ну и немного в шее.

Я вчера сделал некоторый мониторинг давления:

10: 50 161-112 п.89 стоя
10: 53 132-85 п.81 лёжа

11: 23 141-87 п.83 лёжа (боль в области сердца)
11: 37 131-87 п.81 лёжа давит в груди, Голова не болит

12: 53 139-105 п.101 стоя
12: 55 139-83 п.88 лёжа

13: 20 125-81 п.83 лёжа
13: 22 140-101 п. 94 стоя (головокружение и слабость)

21: 00 147-108 п.97 стоя
21: 02 133-83 а.91 лёжа

Если присесть, самочувствие особо не меняется, по сравнению с положением Стоя, а когда ложусь, появляется ощущение легкости.
Спасибо!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-11 11:56
Александр, официальная медицина не признаёт такое заболевание как остеохондроз, но появление боли в шее, голове, особенно на фоне неудобного положения головы могут натолкнуть именно на данную причину. Есть такой доктор Шишонин, который настаивает на том, что гипертоническая болезнь не является самостоятельным заболеванием, а лишь симптомом остеохондроза (и других состояний). Я практикую официальную медицину и, зная о Вашей наследственности, рекомендовала бы Вам начать мероприятия по снижению артериального давления. В первую очередь - это полноценный сон, регулярные умеренные физические нагрузки, соблюдение диеты с ограничением сладкого и солёного, кофеина, снижение массы тела, если имеется избыток. И только потом, при неэффективности, вышеописанного, начало медикаментозной терапии.