Тахикардия и давление высокое сейчас ночью

Спрашивает: VINelalex
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
1,5 часа назад проснулась (полтретьего ночи), через минуту началось сильно биться сердце и закружилась голова.
Я выпила много воды, 40 капель корвалола и 20 мг анаприлина под язык.
Сердцебиение почти нормализовалось но уснуть не смогла из-за пульсации сильной в ушах, лежала-читала и почувствовала прилив к лицу и головокружение снова, руки ледяные и в туалет захотелось сразу, я выпила ещё четвертинку капотена. Состояние нестабильное, бессонница и периодически накатывает волна тревоги и страха.
Сердце не болит, кардиограмму делали несколько дней назад - только синусовая тахикардия.
Вопрос заключается в том, можно ли не вызывать скорую и не навредила ли я себе лекарствами и если давление будет высоким могу ли принять ещё четверть капотена? И что это вообще может быть со мной?
Заранее благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 января 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-04 07:16
Здравствуйте, да, принять капотен при высоком давлении можно. Препараты все совместимы. По описанию похоже на паническую атаку, но хорошо бы показаться врачу. Могут быть гормональные нарушения.
VINelalex 2018-01-04 09:00
Благодарю Вас за ответ.
Уснуть до утра так и не удалось.
Закрываю глаза, проходит несколько минут, вроде бы проваливаюсь в сон, но как будто меня подбрасывает и голова кружится пока не открою глаза.
Это также может быть панической атакой?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-04 18:33
Нет, обычно так длительно она не протекает. В таком случае это может быть сосудистая дистония. Нужно обязательно измерять регулярно давление и все-таки показаться врачу.