Высокое давление, не сбивается. Подобрать лечение

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Астма, сахарный диабет 2 тип, ИБС, гипотиреоз, Атеросклероз БЦА. Гипертоническая болезнь 3 стадия, риск 4.
Здравствуйте, гипертония у меня с молодости. Сейчас давление поднимается ночью до 240, пульс до 130. и не сбивается. Пью Эдарби Кло 40+25, Ивабрадин, Моксинодин 0.4 по таблетке через час, если не снижается, вызываю скорую. Приезжают колят внутривенно, неделю каждую ночь, сказали больше ездить не будут, решайте с врачами. Положили в больницу, зав-отделением после 10 дней развёл руками и сказал, я не знаю, что с вами делать. Раньше пила бета-блакаторы, они помогали, сейчас из-за астмы не могу. Дети отвезли в другой район в Кардиологический центр, там без направления не приняли (а направление не дают), но сказали не правильно подобрано лечение. Давление высокое, задыхаюсь, кружится голова, падаю, тошнит. Основное заболевание: ИБС Стенокардия напряжения (два,) гипертоническая болезнь (три) стадии, риск (четыре). XCH (один), ФК(два) по NYHA. Атеросклероз БЦА. Сахарный диабет 2 тип, АИТ, гипотериоз. Астма. Последствия ЧМТ(1986г). ДОА.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-19 16:07
Здравствуйте. Можно попробовать добавить к лечению изоптин ср 240 по 1/2 таблетке 2 раза в сутки. Остальная терапия без изменений. Есть ли у вас заключение узи сердца?
Алла Григорьевна 2019-06-19 20:27
Здравствуйте. Спасибо за ответ. УЗИ не нашла, делала давно. Электрокардиограмму делали неделю назад в Краевом кардиологическом центре г. Краснодара. Синусовый ритм 95 в мин. Положение эл. Оси: Нормальное положение электрической оси сердца. Нарушение проводимости: Интервал QT 0,34 сек. Нарушение внутрипредсердной проводимости. Признаки гипертрофии: Преобладание биопотенциалов ЛЖ. Изменения: Диффузные изменения миокарда. У меня еще диагноз 2008 года Атеросклероз, стеноз левой ОСА - 30%. угловой изгиб с перегибом левой позвоночной артерии - гемодинамически значимый. Острохондроз шейного отдела позвоночника с нестабильностью. Говорили надо делать операцию но я отказалась. Эдарби Кло пила днем, понижает к ночи давление до 170 - 75,65, + 1-3 таблетки Моксинодин 0,2. Вчера, выпила Телпрес Плюс 12,5 + 80 мг. Мне его тоже назначали + Моксинодин, выпила сердце болит целый день. Сегодня выпила Лозартан 50 мг, у меня от него отек носоглотки, впереди ночь, не знаю что делать, не могу дышать. Раньше хорошо помогали бета - блокаторы, но из за астмы запретили. Стали частые приступы стенокардии, иногда сама не могу снять вызываю скорую. Сейчас сердце болит, вернее жжет, печет, начало болеть после приема Телпрес Плюс, а для сердца у меня таблеток нет, мне никогда не выписывали. Изоптин я обязательно куплю, попробую, он от давления? Подберите мне пожалуйста лекарства для давления.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-19 22:06
Да, изоптин является заменителем бета-блокаторов, если они противопоказаны. Он должен снизить пульс и давление. Также ситуационно можно принимать нитраты (нитросорбит, кардикет). Он поможет снять коронарную боль. Вам нужно сделать повторное УЗИ сердца, так как высока вероятность клапанных пороков или других проявлений гипертонической болезни.