Высокое давление, боли в сердце, бронхиальная астма

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, сахарный диабет 2 типа, Холедохолитиаз. Гипертоническая болезнь 2 ст.
Здравствуйте, Обращаюсь к Вам по поводу здоровья моей мамы. Прошла полное обследование в краевом клиническом консультативно-диагностическом центре г. Ставрополя. Диагноз: бронхиальная астма смешанного генеза, Гипертоническая болезнь 2 ст, степень АГ 2, Категория риска ССО 4, Гипертрофия миокарда межжелудочковой перегородки, кардиосклероз атеросклеротический, Нарушение ритма сердца: наджелудочковая экстрасистолия ХСН 1 ФК 2. Дислипидимия. Сахарный диабет 2 типа. Холедохолитиаз- хотели разбить камни в печени но получили отказ из за проблем с сердцем. От астмы ежедневно -Симбикорт Турбухалер 160/4,5 мкг и Беродуал. Также принимает в обед лопирел 75 мг, утром Тарка (верапамил+трандаприл) 180/2 мг 1 т. утром. Когда выпивает тарку минут через 30 трудно дышать, ЧСС до 100 и боли в сердце. Принимаем неделю. Обратились вчера к терапевту в городскую поликлинику (кардиолог в отпуске до 15 ноября?) выписала престанс5 мг+5 мг. В 5-30 утра было давление 166/76 ЧСС 91. Выпили 1 таблетку престанс-приступ бронхиальной астмы. Весь день боли в сердце. Давление сняли физиотенз 0,2 мг. Пожалуйста посоветуйте чем при астме снимать давление и что кроме лопирела принимать от болей в сердце? Мы живем почти в 100 км от поликлиники, есть только фельдшерский пункт. Спасибо Вам большое!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Попробуйте принимать утром изоптин СР 240мг, а вечером телпрес 40мг или кардосал 20мг. При болях в сердце можно принять нитроглицерин.
Валентина Заборина 2018-10-29 07:06
Доброго времени суток Екатерина Алексеевна! Спасибо огромное за ответ! Попробуем! Нитроглицерин снимает сердечную боль кратковременно и от него сильная головная боль и головокружение- может быть что-то не кратковременного действия. Самое главное то что можно при бронхиальной астме. Еще раз спасибо вам!
Все нитраты можно принимать при астме. Попробуйте кардикет 20мг утром - это пролонгированный нитрат и действует помягче.