Высокое АД на фоне приема ЮПЕРИО

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. 26.11.2018 г. у мужа был инфаркт. Поставили 2 стента 27.11.2018 г. Беспокоит одышка при физической нагрузке. Но особенно беспокоит на данный момент уменьшение сократимости левого желудочка с 44% в январе 2019 г. до 33-34% в августе 2019 г. Выписали с августа препарат ЮПЕРИО (50 мг) 2 раза в день (увеличили уже до 100 мг). Одновременно с этим препаратом принимаем БРИЛИНТУ (90 мг 2 р в день), ЭСПИРО (25 мг, утро), РОЗУВАСТАТИН (10 мг, вечер), ТРОМБОАСС (100 мг, вечер), НОЛЬПАЗА (20 мг, вечер). Как скорую помощь при повыш АД рекомендовали МОКСОНИДИН КАНОН. Однако беспокоит то, что АД ВЫСОКОЕ до 140-160 верхнее. До этого принимали Нолипрел 5 мг и АД было на уровне 120. КАК СНИЗИТЬ АД?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Какой сейчас в среднем пульс?
Карина Джангирова 2019-09-04 21:19
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. В среднем пульс в пределах 53-55
Нолипрел нельзя совмещать с юперио. Физиотенз не рекомендуется принимать при пульсе ниже 60 уд в мин. Если высокое АД с повышенным пульсом- можно.
Я бы увеличила эспиро до 50мг и добавила бы амлодипин (норваск, нормодипин) 5мг 1р в день, если нет противопоказаний. Если есть, выложите результат узи полностью.
Карина Джангирова 2019-09-04 23:15
Спасибо большое, Екатерина Алексеевна. Выясним и попробуем добавить амлодипин.