Высокий сахар в крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Подскажите, пожалуйста что делать. Маме 75 лет, началось с того, что ее заразили Ковидом. Пролечилась она в больнице 6 дней. Там ей поставили диагноз Двустороннее воспаление легких. Уровень сатурации поднялся, давление нормализовалось. Температуру ей в больнице снизили. Правда дома все равно температура поднимается до 37,5. Но основное то, что пока ее лечили в больнице от воспаления легких, ей подняли уровень сахара до 26! У нас в роду никого нет с сахарным диабетом, и у мамы тоже никогда его не было, сахар всегда был в норме. Когда она еще работала, на работе постоянно проходили диспансеризацию у всех врачей. Сахар был в норме. При выписке из больнице ей рекомендовано проверяться у эндокринолога. Но дело в том, что мама не ходит, у нее больные ноги, и она физически не может прийти. Дома она принимает 2 раза в день метформин и перед завтраком гликлазид. Но это лечение лишь на 5 дней. Мама плохо себя чувствует. Возможно ли это от высокого уровня сахара? И как можно снизить сахар? Она почти ничего сейчас не ест. Эта ситуация сложилась только в больнице, врачи говорили, что им приходится давать такие лекарства. Надежда Сергеевна, порекомендуйте, пожалуйста. Мы никогда до этого не сталкивались с такой проблемой.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 18:54
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Возможно ли это от высокого уровня сахара? " – возможно. Как и возможно, что это последствия COVID.
  2. "И как можно снизить сахар? " – оптимальный вариант – лечение препаратами инсулина. Эти препараты назначаются только в очной форме. До очного визита к врачу можно продолжать приём Метформина и Гликлазида, при неэффективности лечения – добавить Глиптар по 50 мг * 2 раза в день.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-12-03 20:28
Надежда Сергеевна, спасибо большое.
Ольга 2020-12-03 20:35
Надежда Сергеевна, а Подскажите, пожалуйста, если до 75 лет человек не болел сахарным диабетом, то за 6 дней возможно ли его получить? Или это может быть разово, как побочный результат, и можно будет раз и навсегда от него избавиться? Сколько времени может понадобиться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 20:45
Это может быть и сахарный диабет, и побочное действие лекарств от COVID. Ответить на остальные вопросы заочно невозможно, их Вы обсудите со своим очным врачом.