Низкий уровень ттг

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Язв. Б-нь
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, ищу причину своего плохого состояния-депрессии, напряжение. По результата анализов ТТГ при норме 0,4-4,0 у меня 0,77. Считается ли это низким показателем и является ли это тиреотоксикозом? Нужно ли принимать гормоны? Еще сдала на гликированный гемоглобин,
HbA1c (гликированный Hb) 5,5 %
СМ. КОММ. HbA1c = 6.5% - диагностический критерий сахарного диабета (рекомендации Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), 2011, Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ), 2013, Американской диабетической Ассоциации (ADA), 2013).
Повышенный риск развития сахарного диабета и его осложнений: 6.0%<=HbA1c < 6.5% (рекомендации ВОЗ, 2011); 5.7%<=HbA1c < 6.5% (рекомендации ADA, 2013). Не могу разобраться в нормах Помогите, пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 17:11
Здравствуйте, Ирина.
Уровень ТТГ и гликозилированного гемоглобина у Вас совершенно нормален. У вас нет ни тиреотоксикоза, ни сахарного диабета. В приёме гормонов Вы не нуждаетесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-03-05 17:22
Надежда Сергеевна, а еще мне сказали наши врачи сдать на альдостерон и ренин, пожалуйста, скажите еще и о них, это все я сдаю в связи обильным мочеиспусканием и ломками, а еще калий всегда 4,7 и даже был 6,0 (плазма) 8.9 мкмед/мл
СМ. КОММ. Вертикальное положение:
Горизонтальное положение:
Исследование результат Референсные значения Комментарий
Альдостерон 95.0 пг/мл
СМ. КОММ. Вертикальное положение:
Горизонтальное положение:
Пожалуйста, ответьте
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 17:29
Уровень альдостерона и ренина у Вас также совершенно нормален.
Ирина 2018-03-05 17:30
Огромное спасибо Вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 17:32
Рада была помочь.
Ирина 2018-03-08 13:25
Надежда Сергеевна, я не просто так задаю вопросы. На фоне моих обследований в 2015-2017, привожу нижеУЗИ ЩЗ ОТ 08.2017
Правая доля
Структура очагово и диффузно неоднородная, на фоне усиления стромального компонента вверх. Сегменте гипоэхогенное образование 9х6х8мм, в среднем сегменте 5х4мм, в нижнем аналогичное 6х4мм, так же несколько мелких коллоидных кист 2х3мм. Эхогенность смешанная.
ЛЕВАЯ
Структура такая же, изоэхогенное образование8х5х7мм, в среднем гипоэхогенный очаг 3,7мм. Эхогенность смешанная, Вплотную к нижнему полюсу прилежит анэхогенное аваскулярное образование 12х8х13мм
объем 12см.
В 2015 году заключение осмотра эндокринолога-многоузловой эпидемический зоб. Эутиреоз.
По сравнению узи с 2015 -без динамики.
Я очень плохо себя чувствую, у меня вечная депрессия, боль в шее сильная периодически, где находится ЩЗ, неоднократно при УЗИ в Екатеринбурге мне говорили-обратите внимание на щитовидку, у Вас АИТ. Всеврач при УЗИ обращают вниманиена ЩЗ. АТ к ТПО при этом норма. Мне не помогает ни один антидепрессант, ни один транквилизатор-бесполезно. Меня вечно взбулындывет, душу рвет, ком болезненный в горле, пройду всех специалистов-все первым делом-это щитовидка. Ну что мне делать? Сна нет абсолютно, прописывали феназепам-сплю 3-4 часа. Болят бесконечно все суставы-при хороших анализах, выпадают волосы, слоятся ногти. Что мне делать?
Ирина 2018-03-08 13:27
Конечно, С праздником Вас, здоровья и душевного равновесия!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-08 13:29
Ирина, и я, и другие доктора на сайте Вам уже неоднократно отвечали. Ведь правда?
АИТ с нормальным уровнем антител -- нонсенс. Это во-первых. АИТ в любом случае не вызывает никаких симптомов. Это во-вторых. Функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна, Вы уже сдали необходимые анализы. Это в-третьих. Так что же Вы хотите от меня услышать ещё? Уважайте моё время, пожалуйста. Не нужно задавать одни и те же вопросы по кругу. Всего доброго.