Холестерин и сахарный диабет

Спрашивает: Азамат
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Надежда Сергеевна
, я к вам хотела обратиться по поводу мамы моей, ей 59 лет, сдавла анализы сперва в лаборатории был повышен сахар 6,9 потом 9 и холестерин повышен был 7,12. маму направили к врачу к эндокринологу та сказала подозрения на диабет сахарный прописала : Тиогамма Турбо 50,0 мл в/в капельно, тионгамма таб по 1 таб 1 раз в день, мильгамма 2,0 в/м 1 раз вдень, мильгамма коммпозитиум по1 таб 2 раза в день, МИЛЬГАММА МОНО по 1 таб 1 раз в день, и кокарнит уколы
Доктор, вы могли бы сказать для чего эти препараты и помогут ли они, также мама сегодня сдала на сахар и у нее он 5,0 а холестерин 5,5, вы не могли бы сказать есть ли подозрения на сахарный? Просто теперь мама боится. И врач сказал похудеть на 4 кг, мама весит 82, также пьет лозап + и врач сказала пить дальше и через пол года сдать анализы и приехать снова, вы могли бы сказать это опасно если холестерин и сахар повышены, не могли бы сказать эти показатели нормальные* и помогут ли препараты назначенные, спасибо большое
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-19 15:39
Здравствуйте, Азамат.

Уровень глюкозы крови у Вашей мамы пограничный. В такой ситуации стоит пройти дообследование, и только по его результатам говорить о наличии или отсутствии сахарного диабета. Рекомендовала бы маме сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца). Необязательно, но желательно – сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Те препараты, которые Вы указали, не имеют отношения к лечению сахарного диабета, это просто витамины и альфа-липоевая кислота. Рекомендовала бы уточнить у своего доктора цель их назначения.

По поводу уровня холестерина консультируйтесь, пожалуйста, у профильного специалиста – кардиолога, данный специалист есть на сайте.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Азамат 2018-04-20 06:50
Надежда Сергеевна, спасибо за ваш ответ, хотела спросить у вас вот это опасно все что сахар прыгает или переживать не стоит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-20 10:33
Переживать не стоит, а вот дообследоваться необходимо. Прямой опасности для жизни такие результаты анализов не несут.
Азамат 2018-04-20 11:07
Огромное вам спасибо, вы нас успокоили хоть, не подскажите пожалуйста Надежда Сергеевна нам значит теперь к кардиологу нужно да обращаться, а нужно какую нибудь диету соблюдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-20 11:10
Азамат, перечитайте, пожалуйста, моё первое сообщение внимательно.
Сначала – обследование, потом, при необходимости – рекомендации по лечению и питанию. Мы ещё не убедились, что у Вашей мамы действительно есть сахарный диабет, а Вы уже хотите его лечить.
Азамат 2018-04-20 11:14
Да конечно я поняла, а вот доктор а сладкое, сахар можно кушать,?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-20 11:21
До сдачи анализов мама может питаться в обычном режиме, но анализы нужно сдать в ближайшее время.
Азамат 2018-04-27 08:43
Надежда Сергеевна, доброе утро! Мама поедет сдавать анализы в начале месяца, а так в больнице вчера сдала сахар -5,1 а холестерин 6,1. врач назначил соблюдать диету и пить до 20 мая Аторис 10 мг. Скажите пожалуйста еще опасные результаты? И стоит ли принимать аторис? Большое спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 09:03
Здравствуйте.
Уровень глюкозы крови в норме.
По поводу уровня холестерина консультируйтесь, пожалуйста, у профильного специалиста – кардиолога, уже писала Вам об этом.