Высокий пролактин, низкий макролактин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте, у меня проблемы с щитовидкой и с пролактином. Принимаю эутирокс 50мг для щитовдки (сейчас она в норме). Пролактин сдаю на протяжении года и всегда результат почти в 2 раза выше нормы.
12.11.19 пролактин 1694,8
26.12.19 пролактин 1084,5
28.10.20 пролактин 811
Прикрепила фото последних анализов. В них опять же высокий пролактин, пост Пэг тоже в 2 раза выше нормы и очень низкий (21) макропролактин. Стою в очереди на мрт гипофиза с контрастом. Полгода назад делала мрт без контраста (фото прикрепила) - отклонений не выявлено. Врач выписала Достинекс 1 таблетка 0,5 г в неделю-боюсь их пить пока не будет готов мрт, (мало ли не то лечить будем) Подскажите пожалуйста, стоит начать принимать? Или лучше дождаться мрт? А это в свою очередь займет очень много времени (3-4 месяца считая очередь, праздники, все врачи болеют)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-17 23:07
Здравствуйте, Елена.
Независимо от результатов МРТ приём Достинекса Вам показан. Результаты МРТ уточнят, насколько продолжительным будет лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-12-18 07:45
Спасибо огромное за ответ! Симптоматики никакой нет (выделений из груди/сбой цикла), что вызвало бы высокий пролактин, что это может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 10:23
Прежде всего, необходимо исключить микроаденому гипофиза, по МРТ головного мозга.
Елена 2020-12-21 17:26
Добрый день! Хотелось бы уточнить, прочитала, что Достинекс не совместим с алкоголем. А впереди новогодние праздники. Получается если курс идёт свыше 4х недель, то его стоит категорически исключить на все время лечения. Или это все миф?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-21 17:37
Здравствуйте.
Не миф, лучше исключить.