Повышен пролактин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Два года назад были роды, кормила грудью полгода. До сих выделяется молоко при нажатии на соски. Обратилась к гинекологу. Сдала проклатин. Результат - 722 мЕд/л (норма 109-557). В комментариях: Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного. Пролактин мономерный> (пост-ПЭГ) - 287 мЕд/л (норма 79-347). Врач назначила МРТ гипофиза с подозрением на аденому. Как вы считаете, может ли быть аденома при таких значениях пролактина и показано ли мне действительно МРТ?
Теги: повышен пролактина
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-10 13:46
Здравствуйте, Юлия.
Повышение уровня пролактина за счёт макропролактина (как это происходит в Вашем случае) считается вариантом нормы и не требует медикаментозного вмешательства. Макропролактин -- это неактивная форма пролактина, которая не оказывает действия на ткани и органы.
Однако ввиду наличия симптомов (выделения молока) врач могла рекомендовать Вам МРТ в индивидуальном порядке, корректнее решать этот вопрос с ней лично.
С уважением, Надежда Сергеевна.