Повышен пролактин бессимптомно

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ситуация такая
С 16 лет был повышен пролактин, всегда чуть выше верхней границы. Разница может быть в 10-15 мМе/л, если сдать через день. Никаких проблем с циклом нет, выделений из груди тоже нет. МРТ делали с контрастом в 17 лет, сказали, что ничего нет, но точный результат сказать не могут. Гормоны щитовидки в норме. Месяц назад сдала Макропролактин и он занимает почти половину обычного Пролактина, результат прикрепляю.
Не подскажите может ли это считать вариантом нормы? Сама по себе очень раздражительная и нервная, может быть из-за этого такие результаты. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-03 16:56
Здравствуйте, Карина.
Уровень мономерного (то есть, функционально активного) пролактина у Вас в порядке. В такой ситуации я бы считала повышение уровня общего пролактина вариантом нормы и не начинала никакого лечения. Особенно, учитывая отсутствие жалоб и нормальный результат МРТ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Карина 2019-04-03 16:58
Спасибо большое за ответ!
То есть не обращать внимания на то, что-то здесь аж 600 с лишним?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-03 16:59
Нет, не обращать. При норме до 557 и высоком содержании макропролактина это вполне допустимо.