Повышение пролактина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, помогите мне разобраться, пожалуйста. Меня мучают головные боли, боли в костях и суставах, в груди. По УЗИ - мастопатия, мелкие коллоидные кисты щитовидной железы. Объем щитовидки 10.7 при весе 63кг. Анализы щитовидки в норме
Т4 свободный
12.62 пмоль/л 9.00 - 19.05
ТТГ 0.644 мЕд/л 0.4 - 4.0

Повышен пролактин
Пролактин 1383* мЕд/л
Макропролактин. Выявлено присутствие значимого
количества макропролактина. После
преципитации иммунных комплексов
результат определения пролактина <
40% от исходного.
Пролактин мономерный
(пост-ПЭГ)
160 мЕд/л 79 - 347
Эстрогены в норме. Подскажите в чем причина повышенного пролактина и что мне можете посоветовать? Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-13 22:16
Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Продублирую ещё раз: в Вашем случае уровень общего пролактина повышен за счёт макропролактина. Макропролактин является неактивной фракцией гормона. Он не оказывает никакого влияния на Ваше самочувствие и не приводит к развитию заболеваний. Повышение уровня макропролактина является индивидуальной особенностью и лечения не требует.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-02-19 17:02
Мне кажется, что вы ошибаетесь в том, что это состояние не требует лечения. Так как я все таки сделала МРТ и у меня диагностировали пролактиному гипофиза, врач назначил лечение достинексом и дополнительное обследование (много всего, не буду перечислять). Это я к тому, что очень важен индивидуальный подход. А не всех под одну гребенку)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-19 17:11
Ваше право, не буду Вас переубеждать.