Результаты анализов на пролактин

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Можете прокомментировать результаты анализов на гормоны? К лечащему врачу смогу попасть только после Нового года.
Пролактин (PRL) - 685 (норма 109-557 мЕд/л)
Макропролактин 60% (незначимое количество от исходного)
Пролактин мономерный (пост ПЭГ) 600 (норма 79-347 мЕд/л)
ТТГ - 2,523 (норма 0,55-4,78)
Нужно ли при таких показателях пролактина делать МРТ гипофиза?
Из симптомов беспокоят только выделения из соска во второй половине цикла. Цикл регулярный, с либидо все нормально.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-19 22:54
Здравствуйте, Виктория.
Прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото самого бланка с результатами анализов. "Макропролактин 60%" – это высокий уровень макропролактина, а не "незначимое количество от исходного".
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2021-12-20 17:24
Добрый день, Надежда Сергеевна. Результаты прикрепляю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-20 17:29
В первой строке всё же опечатка, вероятно. Да, при высоких показателях мономерного пролактина желательно пройти МРТ гипофиза с контрастированием для исключения наличия микроаденомы.
Виктория 2021-12-20 17:31
Хорошо, поняла. Спасибо за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-20 17:34
Пожалуйста, здоровья Вам.