Высокий пролактин и МРТ

Спрашивает: anettochka
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога по причине отсутствия беременности -высокий пролактин. Гинеколог отправляет на МРТ гипофиза. Скажите пожалуйста МРТ гипофиза обязательно делать с контрастом или можно без данного вещества? Т. К. гинеколог мне не уточнила этот вопрос. Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 17:47
Здравствуйте, Анна.
В подобной ситуации обязательно выполнять МРТ с контрастированием. На МРТ без контраста гормонально активные пролактиномы не видны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
anettochka 2016-10-17 18:02
И еще, подскажите пожалуйста опасно ли контраст? Есть ли какие побочные от него и противопоказания? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 18:13
По поводу противопоказаний и возможного побочного действия Вас проконсультирует врач КТ/МРТ перед проведением исследования. Введение контраста противопоказано при аллергии на йод, определённых видах патологии щитовидной железы (тиреотоксикоз), тяжёлом поражении почек и печени.