Планирование беременности при АИТ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ, гастродуоденит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться
У меня проблемы с щж с конца 2011. До этого я 5 лет принимала КОК Тримерси, что вылилось в уплотнение в правой груди. После многочисленных обследований и анализов выявили гиперпролактемию (пролактин 1649мМе/л). МРТ гипофиза ничего не нашел. Пролактин понизили Достинексом в течение двух месяцев до 146,9 мМе/л. Потом он еще поднимался не на много, и уже гинеколог назначала циклодинон. Так же, гинеколог назначала каждый год пить Дюфастон в течение 2-3 мес. Я не знаю для чего, беременность я не планировала.
Каждый год я наблюдаюсь у эндокринолога в 2013 ТТГ был 3,6 Т4 15,05 АТ-ТПО 36,66, пропила L-тироксин 25мг в течение 3мес. После тироксина ТТГ 1,47 Т4 16,53.
Гормоны щж в ноябре 2016 ТТГ 2,67мкМЕ/мл (рз 0,35-4,94), Т4 11,82пмол/л (рз 9-19,05), АТ ТПО 110,88МЕ/мл (0-5,61). В заключении пишут "АИТ. Субклинический гипотериоз, мед. Компенс". В дальнейшем гипотериоз мне больше не ставили. Последние УЗИ щж и молочных желез прилагаю.
В 2016 на 4 месяца гинеколог садила меня на Джесс+ из-за сбоя цикла.
В мае 2017 снова обратилась к эндокринологу, разрешили планировать беременность. В то же время гинеколог назначила Утрожестан с 16 по 25д. От него три месяца у меня была мазня в середине цикла, которая в третий месяц продлилась 2 недели до месячных. УЗИ показало функциональную кисту, она рассосалась в след цикле. Утрожестан я бросила и пошла сдавать анализы на гормоны. Результаты прилагаю. Нашла гинеколога-эндокринолога, мне назначили L-тироксин 25мг (через месяц контроль ТТГ), достинекс 1/4 таб 2 раза в неделю (через месяц контроль пролактина). Буду сдавать через неделю.
Цикл 25-27 дней, думаю овуляция есть.
Мой рост 168см, вес всегда был в районе 50кг (макс 52), сейчас 49кг.
Вопросы - есть ли у меня гипотериоз, на сколько мое состояние может помешать беременности, нужно ли повторно сделать МРТ гипофиза, если в 2011 аденомы не было, действительно ли придется отложить планирование на год и лечиться это время достинексом?
Теги: anti rubella igg повышен что это значит, anti rubella igm
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-31 00:29
Здравствуйте, Виктория.

  1. " есть ли у меня гипотериоз, " -- фактически нет, но при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать.
  2. "на сколько мое состояние может помешать беременности" -- может, по части уровня ТТГ, пролактина и инфекционных маркеров.
  3. "нужно ли повторно сделать МРТ гипофиза, если в 2011 аденомы не было" -- да, за 6 лет состояние гипофиза могло существенно измениться.
  4. "действительно ли придется отложить планирование на год и лечиться это время достинексом? " -- нет, сроки лечения Достинексом крайне индивидуальны.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.