Выпуклый длинненький след на мезинце, чешется ночью

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, проблема на пальце мизинце. Предыстория. Я путешествовала на Филлипинах август-сентябрь, и мои ноги постоянно были в шлепках и много в воде, в один раз мое тело покусали клопы. Потомвсе прошло. Между пальцами ног возникло покраснение шелушение и чесалось. Я подумала что то грибок стопы и стала мазать мазью клотримазол. Приехав в Москву 13 сентября пошла к дерматологу, сдав анализ на грибок он выявлен не был. Шелушение прошло, Но началось вот что: была красная точка и от нее пошел след. Как будто кто то лезет под кожей, и ночью ощутимо чешется. Дерматолог сказала что это не чесоточный клещ, прописала акридерм от дерматитов. Я промазала, не помогло. Один раз я вскрыла точку и оттуда пошла кровь, все залила йодом. Далее врач сказала мне оставить палец в покое. Но господа, я вижу как ход так сказать создается. Врач сказала что не знает что это. Я пролечила по инструкции палец на всякий от клеща бензилбензоатом (хотя не на всем теле зуд, а только на пальце) По ощущению, там паразит, он движется (но незаметно конечно- видно дорожку и красные точки. Предыдушие места - где он прополз - заживают и вроде как все. Но ЭТО поднялось к верху пальца. Что это? Судя по всему это не заразно, не передается на другие части тела. Чем лечить и к кому обратиться? Не понимаю, врач не подсказал. Уже 17 октября а палец не прошел. Помогите пожалуйста советом. Фото прилагаю. Красное на пальце - это то место где прошло уже. Под ним след- вырос за последнюю неделю, пересекает палец мизинец.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-18 16:43
У Вас очень интересное заболевание называется Larva migrans (синдром мигрирующей личинки). Заражение происходит в тропических странах.
Здесь можно прочитать подробнее: https://meduniver.com/Medical/Dermat/kognaia_migriruiuchai a_lichinka.html
В лечении назначают альбендазол 200 мг 2 раза в сутки 3-5 дней.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Анна 2018-10-18 18:47
Благодарю вас! Это оно самое. Незамедлительно хочу начать лечение, мой вес 47 кг, мне принимать альбендазол как вы рекомендовали? 2 о в сутки 3-5 дней? Нужна ли мазь на кожу какая, или только таблетки эти? Личинка умрет сама, просто пить таблетки и ждать? Противопоказаний вроде у меня нет. Немного снижен иммунитет - думаю поэтому я и зацепила личинку. Рекомендуйте пожалуйста как провести лечение, ????????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-18 22:58
В собственной практике с этим заболеванием не сталкивался. Сужу о нем только по случаям других коллег. По дозировке есть разные мнения от 400 до 800 мг в сутки, продолжительность от 3 до 7 дней. Учитывая Ваш небольшой вес, я думаю, 400 мг в сутки в течении 3 дней должно хватить. Личинка должна умереть сама. Дополнительно, с целью снятия симптомов, можно использовать противозудные средства: антигистаминные препараты(Цетеризин, Лоратадин) и гормональные мази (Акридерм)
анна 2018-10-18 23:06
Спасибо вам большое за помощь, Михаил Владимирович! Я работаю в Лианозовском театре на м. Алтуфьево, у нас детские и взрослые спектакли. Если захотите посетить по пригласительному от меня с ребенком или сами, пожалуйста приходите. Напишите мне на номер ватс апп 89031569496, если надумаете, и я сделаю вам бесплатные пригласительные билеты. Всех благ Вам
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-18 23:17
Пожалуйста, здоровья Вам.