Вынос новой беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Елена Викторовна, подскажите, так ли это? Сейчас я беременная, срок 10 недель, прошлая беременность закончилась выкидышем в 12 недель. Ничего не беспокоит, мне назначили утрожестан 200 утром и на ночь и так минимум до 14 недели. Т. к. , со слов врача, сейчас у меня критический период выноса, особенно критично будет 12 неделя (из-за того, что в этом сроке был выкидыш), матка вспоминает и всё плохое из той беременности тащит в эту. Целесообразно вообще будет не работать до 14 недели, а желательно пролежать этот период дома. Это правда про воспоминания? И вот ещё что, сказала, что если будут изменения (боли, мазня), надо будет сдать платно анализ на 17он прогестерон. Это правда?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 октября 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-13 19:13
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Светлана 2019-10-13 19:21
1. Если в ту беременность был выкидыш в 12 недель, то матка это помнит и обязательно попытается это повторить с этой беременностью на этом же сроке, так ли это? Срок сейчас 10 недель, пока все нормально. 2. Если будут ухудшения в здоровье, тянущие боли, мазня, то надо сдавать анализ на 17 он прогестерон, действительно ли это так и именно из-за него (вернее повышенного 17 он) бывает мазня? Спасибо за ответы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-13 19:43
1. Нет, необязательно это так. И чаще всего на сроке до 12 недель прерываются беременности по причине хромосомных патологий.
2. Это одна из возможных причин
Платная консультация
Светлана 2019-10-13 22:56
1. А надо как-то поберечься в 12 недель? Врач даже "окружил" этот срок терапией утрожестаном 200 утром и на ночь и сказал лежать и не работать до 14 недели? Или матка "не помнит прошлое", что сделала в этот срок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-15 10:54
Светлана, Вы беременны, а не больны. Лежать не нужно.
Платная консультация
Светлана 2019-10-15 16:01
Очень хорошо, Елена Викторовна, я прям вздохнула с облегчением, а то врач как сказала про "маточные воспоминания", я уж подумала, что высока вероятность опять выкидыша на этом сроке, Вы меня успокоили! 2. Елена Викторовна, а по поводу 17 ОН прогестерона что скажете? Надо его сдавать, чтоб узнать какой он(вдруг завышен), чтоб вовремя принять меры? Если да, то как часто сдавать? Спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-15 16:17
Сдать на фоне беременности в любое время и уже по этому показателю решать