Выделения у пожилого человека

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Пролапс, повышенное артериальное давление, недержание мочи.
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Моей маме 72 года. Хотелось бы услышать ваш совет о дальнейшем обследовании. Где-то месяц назад у мамы три раза были выделения по капельки крови. За это время сделали три узи в разных клиниках. И каждый доктор ставит свои диагнозы. 1. Полип в матке 2. Миома матки 3. Киста на ячнике и полип. Посетили 2-х гинекологов (визуально ничего не обнаруживается), сдали анализы и мазки (все в норме). Какие дальнейшие наши действия? У мамы давно есть проблемы - пролапс, страдает повышенным артериальным давлением, недержание мочи. Почки, мочевый пузырь, анализ мочи - норма. За ранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-03 06:48
Здравствуйте. В таком случае показано выскабливание полости матки или гистероскопия, с последующим гистологическим исследованием. А также необходимо сдать онкомаркеры яичников, учитывая наличие кисты. Выделений в таком возрасте быть не должно.
Ирина 2019-04-03 23:20
Спасибо за ответ. Может еще дополнительно надо что-то пройти, т. к. однозначности нет?! Доктор, который определил миому сказал, что надо наблюдаться и повторить узи через полгода. Доктор, который определили полип сказал, что надо оперироваться. Не хочется идти на оперативные меры без определенности. Тем более, что мама в возрасте и есть сопутствующие заболевания.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-04 05:19
То, что нужно выскабливание или гистероскопия, это 100%. Повторюсь, выделений не должно быть. Но для того, чтобы определить причину и исключить онкологию, необходимо вмешательство.
Ирина 2019-04-04 23:34
Спасибо большое за ответ. Здоровья вам и вашим близким.