Выделения на 14д. ц

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эндометриоз (лапароскопия в 2012 году)
Здравствуйте. Мне 32 года. В анамнезе удаление эндометриоидной кисты правого яичника. После лечение успешная беременность и роды. Цикл всегда был регулярный в среднем длина цикла 27-29 дней. В этом месяце на 14 день цикла (предполагаемый день овуляции) начались кровянистые выделения. Не сильные, но они есть. Никаких болей предшевстовавших им не было, единственное немного потягивало поясницу слева, как ппосле физ. Нагрузок. На осмотре врач сказал, что это последствие овуляции, якобы повредился яичник (сосуды) при выходе фолликула (яйцеклетки). Был назначен дицинон 2 р в день в/м и крапива. Кровило 4 дня, на 5 день осталась небольшая розоватые вылеления временами. По узи эндометрий 5 мм (на 16 день цикла) как после месячных, до которых по графику еще 2 недели. 1. Что могло спровоцировать кровотечение в середине цикла: резкий скачок гормонов во время овуляции или что. 2. Что необходимо проверить, в каком направлении копать? 3. Может быть есть необходимость сдать гормоны? (хотя мой гинеколог на данный момент в этом не видит необходимости) 4. Планирую вторую беременность, поэтому очень переживаю по этому поводу 5. Прокомментируйте пожалуйста узи (заключение прилагаю) могут ли быть проблемы с зачатием. 6. как предотвратить проблемы перед планируемой беременностью? Спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2020 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-04 22:43
Добрый день.
1. Вероятнее всего овуляторный синдром.
2. Пока ничего проверять не нужно.
3. Я тоже не вижу в этом необходимости.
4. По УЗИ ничего страшного нет.
Зачатие возможно.
5. Сдайте анализы на инфекции и начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.
Платная консультация
Ольга 2020-03-05 09:18
1) То есть это не апоплексия?
2) Если такое повторится в следующем цикле или через какой-то промежуток времени-тогда будет необходимость проверить гормоны и какие?
Спасибо Вам большое за ответ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-05 12:00
1. Не похоже.
2. Да, можно (ЛГ, ФСГ, прогестерон. Пролактин, эстрадиол).
Платная консультация
Ольга 2020-03-05 12:06
Спасибо большое, Вы очень помогли и успокоили.