Норма или сбой в середине цикла

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эндометриоз (лапароскопия в 2012 году)
Здравствуйте. Мне 32 года. В анамнезе удаление эндометриоидной кисты правого яичника. После лечение успешная беременность и роды. Цикл всегда был регулярный в среднем длина цикла 27-29 дней.
В этом месяце на 14 день цикла (предполагаемый день овуляции) начались кровянистые выделения. Не сильные, но они есть. Никаких болей предшевстовавших им не было, единственное немного потягивало поясницу слева, как ппосле физ. Нагрузок. На осмотре врач сказал, что это последствие овуляции, якобы повредился яичник (сосуды) при выходе фолликула (яйцеклетки). Был назначен дицинон 2 р в день в/м и крапива. Кровило 4 дня, на 5 день осталась небольшая розоватые вылеления временами. По узи эндометрий 5 мм (на 16 день цикла) как после месячных, до которых по графику еще 2 недели.
1. Что могло спровоцировать кровотечение в середине цикла: резкий скачок гормонов во время овуляции или что.
2. Что необходимо проверить, в каком направлении копать?
3. Может быть есть необходимость сдать гормоны? (хотя мой гинеколог на данный момент в этом не видит необходимости)
4. Планирую вторую беременность, поэтому очень переживаю по этому поводу
5. Прокомментируйте пожалуйста узи (заключение прилагаю) могут ли быть проблемы с зачатием.
6. как предотвратить проблемы перед планируемой беременностью?
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-01 13:58
Здравствуйте. Проблема могла быть в овуляции. УЗИ в норме. Никуда ничего не копайте. Все будет хорошо, причин для волнения нет
Платная консультация
Ольга 2020-03-01 22:18
Спасибо Вам большое, успокоили.
1. А вот то что эндометрий такой тоненький на 16 день цикла во время этих кровянистых выделений, не будет препятствием для планирования беременности?
2. Если вдруг такие выделения будут повторяться циклично тогда стоит проверить какие-то гормоны?
3. Дицинон продолжаем колоть до полной остановки любых розоватовых, коричневатых выделений?
Еще раз огромное Вам спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-02 10:03
1. Его нужно оценить в динамике. Плюс, это не значит, что он в следующем цикле будет таким же. 2. Да. 3. До отсутствия кровянистых.
Платная консультация
Ольга 2020-03-02 10:31
Спасибо Вам большое за оперативную консультацию.