Выделения и расширение протоков

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В одном протоке молочной железы накапливается темно-коричневый липкий секрет. Сам не выходит (только при надавливании с усилием) Стоит как пробочка. Сделана маммограмма- умеренный фиброаденоматоз. Проведены три УЗИ- протоки расширены во всех квадрантах до 3,5 мм, двусторонняя дуктэктазия, фиброзная мастопатия- все пишут одно и то же (клиники и специалисты разные) Один врач написал- стенки протоков уплотнены. В остальном- нарушения архитектоники нет, очаговые, кистозные и узловые образования не визуализируются. Все (и на маммографии) ставят бирадс 2 Мне 54 года. В 2000 г. удалена матки, трубы, шейка матки и правый яичник- эндомитриоз. Никаких препаратов никогда не принимала, онко в семье не было ни у кого. (только инсульты) Дуктэктазию мне ставят с 2015 года, но выделеня были сухими- чуть-чуть светлое показывалось на сосках- не мокло, не бежало. Показывалась двум врачам. Один говорит- папиллома, другой- воспаление протока на фоне дуктэктазии и гормональный сбой. Делала цитограмму (выдавила чуточку) — на фоне эритроцитов макрофаги с гемосидерином. Второй врач говорит, что это не доказывает папиллому со 100% вероятностью.

Вопрос такой- это не может быть внутрипротоковая опухоль? И на что больше это похоже? Что дальше делать- наблюдать? (второй врач советует именно это.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 августа 2019 года

5 ответов

Добрый день. Цитологию выделений когда Вы делали?
Я бы Вам порекомендовала еще сделать МРТ с контрастом молочных желез.
Татьяна 2019-08-01 14:08
Цитологию делала в конце апреля. А продолжается это все с февраля. На что это все же больше походит? Самочувствие обычное, абсолютно бодрое.
Не исключена онкология. Таких выделений быть не должно.
Татьяна 2019-08-05 14:14
Но по цитологии атипичных клеток нетАВторой врач говорит вообще- при дуктэктазии такое бывает. Еще одно узи делала вчера- никаких образований нет. В протоках тоже ничего не видят.
Выделения могут быть, но не коричневого цвета. Коричневый цвет говорит о примеси крови. Я бы советововала Вам повторить цитологию.