Выделения из груди и дуктэктазия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: В 2000 году удалена матка с правым яичником и трубами из-за эндомитириоза. Левый оставлен. Гормоны не принимаю. Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, Каков возможный диагноз? В одном протоке молочной железы накапливается темно-коричневый липкий секрет. Сам не выходит, стоит как пробочка. С февраля делала маммографию- умеренно выраженный фиброаденоматоз, делала три раза узи в разных кланиках -везде пишут одно и то же: протоки расширены во всех квадрантах 2.5 - 3,5 мм, неравномерно извиты, остальное все в норме, нарушения архитектоники нет, фиброзная мастопатия. Очаговых, узловых и кистозных изменений не находят. Мне 54 года, в роду нет онкологических заболеваний. Только гипертоники и инсульты. Делала цитологию- на фоне эритроцитов макрофаги с гемосидерином, других клеточных элементов не обнаружено(так и написано) - выдавила с трудом маленькую капельку(жидкость густая). Один врач говорит- пвпиллома- надо удалить, другой- это проявления гормонального характера- надо наблюдать. Вопрос- что же все таки делать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-25 14:21
Здравствуйте. Наличие эритроцитов в цитологии, может говорить о наличии внутрипротоковой папилломы, которая травмируется, но это не 100%. Сделайте дукторграфию.
Татьяна 2019-07-29 08:09
А кроме папилломы что еще возможно? Второй врач упорно говорил, что это дуктэктазия и гормональный сбой. Возможно ли это или нет. А может это опухоль уже? А делают ли дуктографию по моему желанию? Потому что никто из врачей мне ее не предложил.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-29 10:37
Ну как вариант, ещё усиленная травматизация груди, где вы сильно давите и травмируете протоки, чтоб выдавить содержимое и тогда в содержимое протоков дополнительно попадает кровь.
Татьяна 2019-08-05 14:22
Вчера еще раз сделала узи- все то же самое. Протоки расширены 2,8 - 3,5 мм, никаких образований они не видят- делала в онкоцентре. Хотела еще сказать - по цитолгии атипичных клеток не находили. Все же остается вопрос- я так понимаю, что это может быть небольшая папиллома? А какая-нибудь невидимая опухоль может быть? Сейчас выделений нет. (да они сами и не появлялись). Ответьте пожалуйста.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-05 19:15
Здравствуйте. В цитологии нужно кроме атипических клеток искать, наличие эрытроцитов, эпителия, что характерно для папиллом.
Если нет выделений самостоятельно и на узи не видят образований, то возможно тогда наблюдать.