Цитология выделений МЗ

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, скомпенсированный гипотиреоз
Здравствуйте, Месяц назад обнаружила кровянистые выделения из одного соска. Травмы не было (правда, в тот период я активно занималась физ. Упражениями: стояла в планке, гантели). Появлялись обильно при легком надавливании (неделя). Потом они стали темно коричневыми (при сильном надавливании). Сейчас сукровица. И то выделяется чуть - чуть при сильном надавливании. На УЗИ все хорошо. Врач сказал, что это 100% новообразование в протоке. Онкология или папиллома. В любом случае операция. Цитология сукровицы: На фоне оксифильной жидкости, большого количества клеток типа "молозивных телец"определяются единичные голоядерные клетки железистого эпителия, единичные форменные элементы крови (эритроциты). Эта картина характерна для рака? Это может быть что -то не требующего хирургического вмешательства? Волнуюсь очень. У бабушки и мамы онкология (не грудь) в молодом возрасте. Спасибо большое за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 марта 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-09 09:23
Здравствуйте! Цитология малоинформативна, но это не онкология, так как отсутствуют клетки протокового эпителия. Больше вариантов за внутрипротоковую кисту или папиллому. Увы, даже если это не протоковый рак, а папиллома или киста, то операцию все равно придется делать.
Платная консультация
Галина 2017-03-10 12:06
Спасибо большое за ответ! Если можно, скажите, пожалуйста, если выделений больше нет, то нужно делать дуктографию или маммодуктографию? Не хочеться лишний раз грудь травмировать. И типично ли это для папилломы, когда выделения проходят? Извините, что беспокою, просто врач ничего толком не говорит.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-10 12:21
Желательно сделать дуктографию, чтобы подтвердить кисту или папиллому. Да, выделения могут то появлятся, то снова исчезать.
Платная консультация
Галина 2017-03-13 14:39
Добрый день! Снова Вас беспокою, поскольку очень растеряна! По Вашему совету пошла на дуктографию. Но не смогли попасть в проток (я не рожала и протоки очень узкие) Врач сказал, что поскольку есть выделения (сейчас их очень мало), а посмотреть что там нельзя, нужно делать операцию и уже по ходу смотреть. Правда зона поражения будет больше. Я понимаю, что там может быть онкология или папиллома, которая может перерождаться. Но я тревожусь (очень грудь жалко) и не могу объективно оценить риски. Что скажите? Оперироваться сразу или смотреть? И если смотреть в динамике, то что проверять, что бы не пропустить что то плохое? Спасибо большое, что уделяете время.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-14 02:24
Здравствуйте! Данный вид папилломы не перерождается. Ничего плохого у вас нет, иначе бы были бы видны визуально изменения (впавший сосок, постоянные кровянистые выделения, апельсиновая корка, сильные боли раздирающие сосок и т. д. Я бы на месте врача пока понаблюдал в течении 2-3 месяцев. Если выделения повторятся, то тогда можно попробовать пройти МРТ молочных желёз или же прооперировать.