Зона сниженной эхогенности, протоки расширены, деформированы, структура груди неоднородна

Спрашивает: Elenatula
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ЖКБ
Здравствуйте, у меня наблюдали в Левой груди кисту, которая была с 2008 и исчезла после лактации в 2014, так же собирались проводить операцию по поводу внутрипротоковой папилломы в Правой груди(из признаков только кровь выделяемая при нажатии и расширение протоков), но консилиум отказал, ссылаясь на маленький срок после лактации и после назначенного лечения жалоб больше не было. Сейчас, после вторых родов, спустя полгода после лактации результаты УЗИ такие: Правая грудь: протоки не расширены, однородная, включений нет, кровоток не усилен, лимфы не лоцированы. Левая грудь: протоки расширены деформированы, не однородная структура тканей, нижне-наружный квадрант: умеренное расширение протоков без кист. Верхне-внутренний квадрант: 11: 30 зона сниженной эхогенности с нечёткими контурами 1.12 на 0.7 усиление кровотока. В центре структурных изменений расширен проток 4-5 мм с признаками деформации стенок. Внутренний контур стенок неровный. Форма неправильная. Лимфы не лоцированы. Исследование проводилось во второй половине менструального цикла, цикл не постоянный. Так же хочу отметить что эта грудь всегда была немного больше и более молочная при кормлении, при интимной близости муж очень сильно бывает ее мнет и раздражает сосок (правую грудь я не разрешала трогать, опасаясь что внутрипротоковая папиллома не исчезла). Болевых ощущений не наблюдалось, при пальпации врач сказал "если совсем придираться еле еле что то нащупывается", из обоих сосков при нажатии выделяются капли молока. Что это может быть?!
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 ноября 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-18 10:53
Здравствуйте!
Что это может быть?! - учитывая, что у вас гормональный сбой (цикл не постоянный), не сложно догадаться, что у вас мастопатия с фиброзным компонентом, а именно образование на 11 часах (верхне-внутренний квадрант: 11: 30 зона сниженной эхогенности с нечёткими контурами 1.12 на 0.7 усиление кровотока) по всей видимости (подходит под описание) является "старой" фиброаденомой. Тем не менее, я бы порекомендовал настаивать на пункции образования, чтобы подтвердить фиброаденому, благо размеры образования позволяют, под контролем УЗИ. Что касательно внутрипротоковой папилломы в правом соске, то тут сложно высказаться однозначно, так как УЗИ не всегда может ее показать, либо она вышла или рассосалась самостоятельно. В любом случае, ваше право, попросить врача провести вам дуктографию, чтобы убедиться, что в протоках нет ни кист ни папилломы.
Платная консультация
Elenatula 2017-11-18 11:09
Спасибо большое, Алексей Александрович! Буду настаивать на всем!
Elenatula 2017-11-20 11:56
Доктор, добрый день! Я два дня прикладывала капустный лист к груди, и выпила флуконазол (от кандидоза). Сегодня я переделала УЗИ в платной клинике (считается лучшей в моем городе). Результаты меня привели в шок! Никаких патологий, изменений, протоки в норме в обоих МЖ. Как так?! Что мне теперь делать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-20 12:48
Здравствуйте!
Как так?! Что мне теперь делать? - а теперь стоит подумать, где и кто накосячил. Либо врачи в первом клинике, где делали УЗИ, что-то не досмотрели, либо врачи во второй клинике халатно отнеслись и ничего не увидели. В любом случае у вас 2 варианта на выбор: 1 - Ничего не трогать и оставить все, как есть и через 3 месяца пройти контроль по УЗИ на 8-10 день цикла, 2 - Проконсультироваться в еще одной клиники и повторить УЗИ еще раз, чтобы и в 3-ий раз сравнить результаты УЗИ.
Платная консультация
Elenatula 2017-11-20 20:50
Спасибо большое за ответ! Так и сделаю, подожду 8-10 день цикла и переделаю УЗИ!