Выбор вакцины о гриппа

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите какую вакцину от гриппа выбрать для вакцинации всей семьи, взрослых и детей 14 и 9 лет. Раньше всегда прививались Инфлюваком, но в этом году его нет в продаже, как нет и других импортных вакцин. В продаже только российские вакцины Гриппол, Ультрикс, Совигрипп. Какие из них имеют наименьшее количество побочных эффектов и наиболее эффективны?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-09 19:18
Дмитрий! Вакцина Гриппол применяется с 6 месячного возраста. Ультиркс применяется с 6 лет. Совигрипп с 12 лет. Под выбор для всей семьи подходят 2 вакцины -Гриппол и Ультрикс. Ультиркс вакцина последнего поколения. Можете выбрать ее для всей семьи.