Вакцинация от гриппа при ВИЧ

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, рекомендована ли вакцинация (конец сентября) от гриппа при вич (ИС и ВН низкая, но в пределах нормы, терапия уже пол года).
Если да, то какая вакцина будет лучше при ВИЧ, будет более эффективна и вызовет меньше побочных действий. Вообще как не разболеться оченью-зимой и не подхватить чего лишнего когда все вокруг болеют.
Спасибо!
Теги: вич и прививка от гриппа
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-27 22:54
Антон! Прививки от гриппа рекомендуются всем людям с ВИЧ. Для лучшей защиты прививку следует сделать до середины ноября – начала сезона гриппа. Показатель СД4 должен быть выше 200. Вы не должны использовать вакцину от гриппа в виде носового аэрозоля"FluMist" т. к. она содержит живой вирус. Все остальные вакцины от гриппа можно ставить.