Вакцина от гриппа и анализ ОАК

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Сделала прививку от гриппа (Сови грипп) 09 сентября этого года и через 5 дней сдала ОАК В нем обнаружено превышение лейкоцитов и лимфоцитов. Превышение незначительное, но цифры вышли за пределы референсных значений. Скажите, может повышение лейкоцитов и лимфоцитов вызвать вакцина от гриппа? Или стоит искать причину в другом? До этого кровь ОАК 1,5 месяца назад была в норме. Температура не повышалась.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-18 10:04
Оксана! Вакцинация может вызывать повышение лимфоцитов. Через 14 дней повторите ОАК. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2020-09-18 18:41
Спасибо, Елена Владимировна, а лейкоциты повышены- причина не в прививке?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-19 14:05
Оксана! Грипп, это вирус. Повышение лейкоцитов не вызывает.