Упали лейкоциты и лимфоциты

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Сегодня получил такие анализы крови. ОАК и биохимия.
Месяц назад сдавал аналогичные были другие показатели (прикрепляю всё с подписями дат)

Скажите пожалуйста из-за чего могут так сильно понизиться лейкоциты и лимфоциты?
В биохимии еще вижу, что увеличился значительно билирубин.

На данные момент имею проблемы с ЖКТ, Пытаюсь выявить причину. На ФГДС была желчь в желудке.
Делал узи брюшной полости на днях - есть дискенезия желчного, небольшая зернистость поджелудочной, печень, почки, селезенка по УЗИ в норме. Есть отек слизистой гайморовой пазухи, заметил когда делал КТ зубов. Есть иногда температура 37, но она у меня такая часто, причины субфибрилитета не выяснены.

Насколько эти показатели крови опасны? Что нужно предпринять?
Теги: рак горла фото, лимфоциты 41
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 июня 2020 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-06-09 20:56
Здравствуйте.
В свежем общем анализе крови имеется склонность к лейкопении. Другой патологии в анализах нет, печеночные пробы в норме.
Если склонность к нейтронении будет носить стойкий характер, то нужно обратиться к своему терапевту для определения состояния щитовидной железы и обследоваться на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ и герпесы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Вадим 2020-06-09 21:04
Большое спасибо!
Такая степень лейкопении и понижения лимфоцитов требует сейчас срочных мер? На сколько они угрожают здоровью?
Какие-то признаки онкологии не присутствуют?
Никаких мер не требуется и угрозы нет. Посмотрите динамику анализа. И если лейкопении сохранится, пройдите рекомендованные обследования.
Платная консультация
Вадим 2020-06-10 10:29
Простите за навязчивость. А такой анализ не говорит о признаках онкологии? Крови или чего то ещё? Как я понимаю, уровень СОЭ и Срб хороший и не говорит о серьезных воспалительных или иных процессах в организме?

Спасибо большое. Ещё раз извините. Испытываю сильное волнение по поводу этого анализа.
Онкология к этому никакого отношения не имеет.
Платная консультация
Вадим 2020-06-11 09:17
Спасибо за ваши ответы!
Последний вопрос.
Вчера обратил внимание на покраснение в горле. У меня иногда бывают фарингиты/тонзиллиты. Горло не беспокоило последнее время, немного першило только.
Но, посмотрев на горло я обнаружил покраснение, вены на небном язычке итд. (Прикрепляю фото)

Могут быть анализы и температура связаны с какими-то инфекционными процессами в горле? Что лучше предпринять, чем полоскать?

Спасибо большое за ваше время!
Начните прием доритрицина согласно инструкции. Ничего серьезного в горле не вижу, но как причина это возможно.
Платная консультация
Вадим 2020-06-13 20:03
Добрый день!
Спасибо большое ответы!
Хотел ещё уточнить.
Я читаю в интернете, что понижение лейкоцитов может быть из-за того, что они расходуются для "атаки" воспаления или опухоли.
Уже очень много страшного начитался.
Скажите, ведь низкий СОЭ и С-реактивный белок говорит о том, что острого или сильного воспалительного процесса сейчас в организме нет? Верно?
Совокупность всех показателей крови у меня на сколько страшная?

Температура так и держится 36.8-37. Измеряю много раз за день. Ночью падает до нормальной и даже ниже. Такие периоды температуры у меня правда были и до этого на протяжении нескольких лет.

Простите, что беспокою. Спасибо большое!
Вадим, судя по всему, с вашей богатой фантазией, вам нужно укреплять нервную систему. Вы из мухи делаете слона.
Идет обычная работа клеточного иммунитета, низкий ЦРБ и СОЭ- это норма. Так что не выдумывайте и не драматизируйте ситуацию на пустом месте.
Платная консультация
Вадим 2020-06-13 20:20
Большое спасибо!
Да, нервы не в порядке, к сожалению.

Я яетыре месяца занимался поиском и лечением проблем жкт (длительно нестабильный стул).
На фоне строгой диеты и снижения количества питания за эти месяцы сильно похудел.

В голове начинаю складывать похудение и анализы в картину страшных заболеваний.
Это картина астено-ипохондрического синдрома. Не можете справиться сами- обратитесь за помощью к психотерапевту.