Температура и низкий гемоглобин

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Танзиллит
Здравствуйте, у меня такая проблема, вот уже 4 месяца у меня субфебрильная температура 37-37,3, делала рентген грудной клетки, все в норме, ходила к нескольким лор врачам, 1 нашел инфекцию в горле, но посев из горла ничего существенного не показал, рев фактор 5 (норма до 14) с реакт. Белок 2,8 (норма до 5). второй лор нашла тонзиллит и сказала, что там жидкий гной, необходимо удаление миндалин, третий вообще сказал, здорова. Трижды сдавала ОАК, в первом анализе гемоглобин был 115, СОЭ 10, через месяц гемоглобин 110 и СОЭ 21, еще через 2 месяца гемоглобин 104 и СОЭ 20 (третий анализ был проведен в другой лаборатории) все остальные показатели в норме, лимфоциты и лейкоциты строго по средине, даже не на крайних значениях и во всех трех анализах они практически без изменений. По биохимии крови полная норма, лишь железо на нижней границе нормы. Врач говорит лечить анемию надо, а я очень опасаюсь рака крови. Кстати, температуру я вообще не ощущаю, могу бегать, ходить в горы, никакой усталости или головокружений у меня нет. Куда идти, что обследовать дальше?
Категория: Онколог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

6 ответов

Добрый день. Оснований подозреватььонкологию у Вас нет. Субфебрильная температура и незначительно повышеная СОЭ могут говорить о хроническом воспалительном процессе в организме. На счет анемии - возможно у Вас проблемы с ЖКТ. Обратитесь к гастроэнтерологу.
Анна 2018-09-02 20:00
Спасибо огромное, что ответили так быстро, я очень боюсь, я не ем и не сплю уже, возможно от того, что плохо ем анемия и продолжает развиваться, доктор, скажите, если бы это было что то страшное, оно за 4 месяца уже проявилось бы? Особенно волнует страшное связанное с кровью.
Анна 2018-09-02 20:02
А еще месяц назад я была в отпуске и там температура не поднималась, максимум 36,8, чувствовала себя прекрасно, да в общем я и сейчас отлично себя чувствую, если не считать, что нервы расшатаны до предела.
Не переживайте, оснований подозр5вать онкологию нет. Попейте витамины с железом для поднятия гемоглобина.
Елена 2020-01-06 19:32
У дочери темпиратура поднимается под 40 низкий гемоглобин 60 врач по врачам не отправляет говорит скоро выпишит домой как доделает капельницы подскажите это нормально? А если она приедит домой и все будет так же как было (головокружение температура ) что делать?
Добрый день, Елена! Опишите детально ситуацию. Какой возраст дочери, какой диагноз, какие обследования есть? Выписку с больницы прикрепите.