Снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной сниженного уровня лейкоцитов и повышенного уровня лимфоцитов в крови одновременно?

Необходимо сейчас решать проблемы со здоровьем родителей (75 и 76) и у обоих оказалась, при разных диагнозах (гипертония + стенокардия и гипертония + шум в ушах неизвестного происхождения), схожая тенденция показателей лейкоцитов и лимфоцитов в общем анализе крови, как я описала в вопросе.

Возможно, это случайное совпадение, но если это не так, мог стать причиной возраст? Могла ли стать причиной экология (химическое производство неподалеку от места проживания)? А прием лекарств как причина? Отец сейчас лечит анемию (феррум лек и фолиевая кислота) и принимает триметазидин в связи со стенокардией, мама постоянно принимает ВАЛЗ от давления.

Вопрос в справочном порядке.

Заранее огромное спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-21 07:40
Здравствуйте.
Извините, но я не могу консультировать со слов. Мне нужны конкретные полные общие анализы крови. А так говорить- совершенно не серьезно.
Платная консультация
Наталья 2016-12-21 17:58
1.

Гематокрит 31,1
Эритроциты 4,04
Гемоглобин 129
Лейкоциты 4,0
Нейтрофилы сегмент. 51,5
Лимфоциты 40,2
Моноциты 8,3
СОЭ 11

2.

Гематокрит 38,2
Эритроциты 5,00
Гемоглобин 148
Лейкоциты 4,5
Нейтрофилы сегмент. 65,5
Лимфоциты 29,1
Моноциты 5,4
СОЭ 2
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-22 09:56
К сожалению, нет тромбоцитов. В остальном анализы в пределах нормы.
Повода для волнений я не вижу.
Всего доброго.