Заболела после вакцины от гриппа

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,8 сентября мне впервые была сделана прививка от гриппа Инфлювак. На момент вакцинации здорова. С 12 сентября плохо себя чувствую голова как не моя, ломота в костях, суставах, озноб, сильная слабость, температур 37-37,1. 12 я терпела весь день, 13 состояние такое же, купила нурофен от боли, амиксин, антигистаминный препарат. К вечеру стало полегче, 14 утром выпила нурофен, в обед
Амиксин. При этом все дни полное отвращение к еде, не ела и не хочу даже. Только обильное питье. Состояние стало нормальное, боли ушли, я подумала что все прошло. Вечером 14 и всю ночь на 15 началась сильная диария. Просто кошмар. Утром и всю ночь пила тримедат и ношах. Утром и весь день снова ломота всего тела, к обеду 37,1. К вечеру температур сама пришла в норму. Я пошла 15 к врачу, рассказав все, врач сказала терпите, 10-12 дней может быть такое. Таблетки пить не надо, лечить ничего не надо. Хотела сдать анализ крови, тоже не надо. Если честно мне так плохо ещё не было при болезнях. Как то я переживаю за это состояние. Подскажите ваше мнение? Что мне делать? Вдруг какие осложнения вылезут.? Все дни хожу на работу, её никто не отменял, но с большим трудом. (Дома родные так же привились данной вакциной, у мужа реакции нет вообще. У мамы с 12 на 13 сильное расстройство живота диария рвота в течении дня 13 темпер единожды повысилась до 37,5. Далее состояние нормализовалось. ) спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 16:03
Светлана! Вы с мамой должны сдать кровь из вены метолом ИФА на наличие антител к ротавирусу. И кал на ротавирус. Если ответы будут отрицательными, то значит все жалобы вызваны введением вакцины. Все жалобы, которые могут быть после ведения вакцины в сроке до 1 месяца после введения, считаются поствакцинальными осложнениями. Если эти симптомы не указаны в инструкции к вакцине, как которые могут быть после вакцинации. Поэтому, все эти осложнения должны быть отражены в вашей медицинской карточке. В следующий раз вам не должны проходить эту вакцинацию. Сейчас вас, при отсутствии ротавируса, должны освободить от работы. Выдать или Б/л или справку. Назначить лечение.