Выбор метода обследования

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, отит, насморк.
Здравствуйте, В феврале 2016г. мне хирургически удалили опухоль меланомы полости носа и провели 2 курса химиотерапии. Обследования, в т. ч. в декабре 2017г., показали отсутствие метастазов и рецидива. 7 декабря 2018г. резко появились болезненные ощущения в носовой полости с той же стороны где была удалена опухоль и появились следы крови в выделениях. Возможно это связано с потреблением накануне маринованных овощей. Лимфатические узлы не увеличились. Прошу сообщить какое обследование может дать достоверную информацию для последующих действий? Если надо сделать МРТ носовых полостей, то с контрастом или без него? Спасибо.
Владислав
Категория: Онколог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

6 ответов

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, выписку после проведенного лечения. Какие обследования Вы делали в 2017 году?
Владислав 2018-12-16 20:05
Спасибо за внимание. Выписку прислать не могу по технической причине. Диагноз по ней: пигментная веретеноклеточная меланома слизистой носа код T2N0M0. Прооперирован 19.02.2016. Обследования в 2017г.: 10.01.17 - МРТ мягких тканей шеи с контрастированием; 07.04.17 - УЗИ лимфатических узлов шеи; 02.05.17 - УЗИ печени, селезёнки, желчного пузыря, поджелудочной железы (это по другому поводу); 26.07.17 - УЗИ лимфатических узлов в аксилярной области, подвздошные, паховые, шеи; 31.07.17 - МРТ мягких тканей шеи с контрастированием; 26.07.17 - УЗИ лимфатических узлов шеи; 21.09.17 - мультиспиральная КТ грудной клетки; 26.12.17 - остеосцинтиграфия. Последнее обследование на меня плохо подействовало и я прекратил их, хотя и состою на учёте с рекомендацией проходить МРТ 1 раз в году.
Онколог в поликлинике принимает 1 час в неделю, поэтому хотелось бы иметь подтверждение необходимости обследования. Первичное обследование сделаю за свой счёт и по результату буду действовать дальше.
С благодарностью
Владислав
Владислав 2018-12-16 22:05
Должен сказать, что у меня с этой стороны лица иногда болит тройничный нерв из-за зуба или из-за кислой пищи и иногда он болит в том же месте, что и сейчас. Там же должен быть послеоперационный рубец. Поэтому, чтобы действовать дальше, необходимо точно знать причину.
С уважением
Владислав
Вам следует сделать МРТ с контрастом. По его результатам можно будет решить о необходимости других обследований.
Владислав 2018-12-19 16:23
Большое Вам спасибо, что оперативно помогли правильно начать обследование. Я оставил о Вас соответствующий отзыв и перевёл SMS TELE 2 некоторую сумму. Ещё раз спасибо.
С уважением
Владислав
Пожалуйста, здоровья Вам.