Л/у, опухоль или спазм?

Спрашивает: ОльгаВК
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ШОХ
Здравствуйте, 3 месяца назад обнаружила под правым сосцевидным отростком круглое твердое как кость образование размером с грецкий орех, прилегает снизу к сосцевидному отростку, при движении головой немного отделяется от него и уходит глубже в шею, под мышцу. Над кожей не выпирает. Не болит, но если подавить, то потом жжет в области уха, затылка и макушки. При надавливании в нем щелкает как в суставе.

Исследования и врачи:

1. Июнь - УЗИ мягких тканей шеи №1: заключение "шейные, заушные и затылочные л/у без патологий. Кист и очаговых образований не обнаружено".

2. Июль - осмотр хирурга №1: с диагнозом "остеома? Миозит? " направлена на КТ головы и шеи.

3. Июль - КТ головы и КТ мягких тканей (без контраста): КТ головы и мягких тканей шеи без патологий.

4. Июль - УЗИ мягких тканей шеи №2: при пальпации похоже на л/у, но при прицельном УЗИ не уивдел л/у, заключение "в зоне прикрепления к сосцевидному отростку мышца уплотнена, сниженной эхогенности (спазм?), убедительных данных за новообразование не выявлено".

5. Август - осмотр хирурга №2: плотный б/б малоподвижный инфильтрат ниже сосцевидного отростка, с дигнозом "остеома? Лимфаденопатия? Мастоидит? " направлена на рентген, к лору и к онкологу.

7. Рентген височной кости по Шиллеру: без патологий

8. Осмотр онколога + УЗИ: при пальпации онколог сначала предположил л/у, но при прицельном УЗИ сказал, что это ТОЧНО не л/у и не опухоль, похоже на спазм.

9. 25 сент - УЗИ сосудов и узлов: "л/у 1*1,5, обычной структуры, больше ничего не вижу".

10. 3 сент - МРТ мягких тканей с контрастом: заключение "Патологий мягких тканей не выявлено. Убедительных данных за увеличение регионарных лимфатических узлов не получено. После введения контраста зон патологического накопления не обнаруживается".

Терапевт предположила, что может быть это потому, что МРТ мягких тканей шеи сканирет только шейные л/у, а сосцевидные л/у нет. Это правда? Какое же тогда исследование может сканировать этот "переходный участок"?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 октября 2020 года

4 ответа

Добрый день, Ольга! Прикрепите протокол МРТ.
Ольга 2020-10-05 18:57
Приклепляю!
Ольга, участок, который Вас беспокоит, при проведении данного МРТ был виден. Так как в нем нет накопления контрастного вещества, означает что новообразования нет. Вероятно, что Вас беспокоит мышечный спазм.
Ангелина 2020-11-07 07:47
Здравствуйте Ольга. Выяснили что у вас? У меня такая же проблема, только слева. Обнаружила случайно недели 2 назад. Твёрдая как кость шишка под сосцевидным отростком размером с перепелиное яйцо, тоже не выперает, не болит, никак не беспокоит, если повернуть головой то оно уходит вглубь под мышцу. Сначала думала лимфоузел, но на узи лимфоузлов всё ок 0.7×0.4. В понедельник пойду к хирургу. Очень переживаю.