Вульвовагинит и ИМВП, не поддающиеся лечению антибиотиками

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Елена! Дочка, 1, 7. В августе 2 недели провели в больнице, делали парафин и массаж тбс. Через 2 дня дома у ребенка желтоватые выделения без запаха из влагалища и неприятный тухлый запах мочи в памперсе за ночь, покраснения вульвы не было. Были эпизоды частых безболезненных мочеиспусканий.
ОАМ: лейк. - большое количество, бактерии
Бакпосев мочи: киш. Палочка 6/5000
Мазок: микрофл. Отсут., лейк. 13 в п/з
Бакпосев из влаг.: зол. Стафилококк в 4 ст.
Лечение Аугментином, Мирамистин наружно
На время лечения исчезли выделения и неприятный запах мочи, но на второй день после окончания лечения снова появились. Выделения беспокоили не каждый день. Других жалоб нет. В ОАМ снова лейкоциты и киш. Палочка.
Нас госпитализировали.
Бакпосев из влаг.: синегнойная палочка в 5 ст.
ОАМ: лейк. – 500
Бакпосев мочи: киш. Палочка в 6 ст.
Нечипоренко: лейк. 21 10Е6/л
Кал на я/г – отр.
УЗИ моч. Пузыря и почек без патологий.
Лечение Зиннатом.
В день выписки ОАМ без лейкоцитов.
Через неделю снова желтоватые выделения из влагалища и неприятный запах мочи.
ОАМ: лейк. – большое количество, бактерии
Мазок: микрофл. Отсутствует, лейк. – 40 в п/з.
Баклаборатория в селе закрылась, детского гинеколога нет. В больнице района взрослый гинеколог выписал местное лечение гелем Клиндамицин, другой сказал, что он не эффективен против синегнойной палочки, лечение не проводили.
Девочку ничего не беспокоит. Каждые день-два желтоватые выделения из влагалища, неприятный запах мочи, которая собирается за ночь в памперсе. Днем ребенок в трусиках, гигиену соблюдаем, мылом моем только попу после стула. Беспокоит хронический запор, даю Дюфалак. Гинеколог отправляет в район на очередной бакпосев с целью назначить третий курс антибиотиков в уколах.
Анализы мочи собираем в педиатрический мочесборник, переливаем в стерильную баночку. Среднюю порцию собрать не получается.
Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Что может вызывать лейкоцитурию и не поддаваться лечению антибиотиками?
Добавлен: 9 октября 2017 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-10-09 14:35
Здравствуйте. Скажите, как Вы собираете мочу?
-1
Платная консультация
Мария 2017-10-09 14:47
Вот как выше описала, в педиатрический мочесборник, переливаем в стерильную баночку. Среднюю порцию собрать не получается, так как дочь перестает писать, если подставить баночку в процессе.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-10-09 14:55
Подмываете ли Вы ее перед этим?
-1
Платная консультация
Мария 2017-10-09 15:16
Именно перед сдачей мочи подмываю с детским средством для подмывания девочек, чтобы не было видимых выделений.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-10-09 15:17
Мария, честно. Оценка все же должна проводиться средней порции. Иногда бывает так называемая стартовая лейкоцитурия, а в средней порции ее уже не будет. Совсем не получается так?
-1
Платная консультация
Мария 2017-10-09 15:19
Но в мочесборнике она может провести 40-50 минут, пока пописает.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-10-09 15:20
Вообще начнет писать? Сидит по 40-50 минут?
-1
Платная консультация
Мария 2017-10-09 15:23
Елена, пока не получается, но у нас пересдача мочи каждые 10 дней, будем пытаться. Уточню еще, что ребенок на гв, ночью писает 3-4 раза, собираем мочу утром.
Мария 2017-10-09 15:25
Да, может 40 минут пройти до того, как пописает, скорее всего из-за того, что писает ночью в памперс.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-10-09 15:45
Я понимаю. Просто анализ может быть таким из-за того, что и выделения попадают, и долго на горшочке сидит
-1
Платная консультация
Мария 2017-10-09 16:42
Елена, спасибо. Будем пытаться по разному. Есть мнение хорошего педиатра, что это также может быть бессимптомной бактериурией. А что касается вульвовагинита, он требует лечения в нашем случае?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-10-09 16:44
Бессимптомная бактериурия возможна. Но она часто дает бактерии в моче, без лейкоцитов. Но возможно сочетание и с лейкоцитами.
По вульвагиниту. Конечно, хотелось бы разобраться, что по копрограмме, бессимптомная ли это все-таки бактериурия, чтобы лечить малышку комплексно.
Пока могу только советовать подмывания, ванночки. Она сможет посидеть в тазике?
-1
Платная консультация
Мария 2017-10-09 16:54
Да, мы купаем в ванночке, а не в во взрослой ванне. Ромашку добавляли в пакетиках раньше по 5 пакетиков, но после нее часто краснела кожа, перестали - прошли покраснения. Гинеколог взрослый прописал подмывания в растворе марганца, но я сомневаюсь, будет ли это на пользу. Подмываю после каждого мочеиспускания водой. Еще хотелось бы узнать насчет Клиндамицина. Как Вы считаете, есть ли смысл применять его против синегнойной палочки? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-10-09 16:56
Вы знаете, можно было бы, но его эффективность в отношении синегнойной палочки сомнительная
-1
Платная консультация
Мария 2017-10-11 12:52
Елена, спасибо Вам за консультацию! Значит будем продолжать подмывания и попытки собрать среднюю порцию мочи для уточнения диагноза.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-10-11 20:26
Всегда пожалуйста. Пишите!
-1