Кишечная палочка и энтеробактер клоак в мазке у девочки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Доброе утро, у моей дочери (4 года) сильный зуд в области клитора, при этом ни покраснения, ни сыпи нет. Выделений на трусиках тоже нет. Но в мазке большое количество лейкоцитов, в бак. Посеве Escherihia coli 10*4 КОЕ/мл и Enterobacter cloacae 10*3 КОЕ/мл. Назначили лечение: 2 раза в день эритромициновая мазь, 1 раз в день - крем клотримозол в течениии 14 дней. Ванночки с ромашкой. Антибиотик амоксиклав 7 дней (но дозировка 2 мл/3 раза в день как при легкой и средней тяжести инфекции). Сегодня 7-й день лечения антибиотиками (мази мажем 14 дней), но зуд так и не прошел. Правильно ли назначено лечение?
Теги: кишечная палочка в мазке, клитор дочери
Добавлен: 24 июля 2018 года

25 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-07-24 16:11
Здравствуйте. Если лечение не помогает, то оно некорректно, нужно менять
Платная консультация
Светлана 2018-08-02 11:32
Спасибо большое, что откликнулись. Где-то через 7 дней приема Амоксиклава зуд практически прекратился. Сдали мазок - гинеколог сказала, что он абсолютно чистый (лейкоциты 2-3). Но прошло 6 дней и зуд снова усилился (даже сегодня ночью проснулась и плакала). Гинеколог говорит, что возможно зуд из-за сухости слизистой, но мы мажем крем Пурелан и никакого эффекта от него нет.
Ранее были на приеме у аллерголога - никаких признаков аллергии она не обнаружила, пили Немозол против паразитов, сдавали кровь на паразитов и эозинофилы. Все в норме.
Подскажите, пожалуйста, с чем еще может быть связан зуд вульвы (точнее клитора).
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-08-02 15:05
Чаще всего - глисты, аллергия, молочница
Платная консультация
Светлана 2018-08-02 15:11
Спасибо за ответ.
Все это мы исключили. А может быть дисбактериоз влагалища?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-08-02 15:18
У деток редко. Но возможно
Платная консультация
Светлана 2018-08-02 15:23
А какой анализ нужно знать, чтобы исключить дисбактериоз?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-08-02 15:24
Есть просто так и называется - на дисбактериоз.
Но обычно у детей речь идет о посеве
Платная консультация
Светлана 2018-08-02 15:30
Мы бакпосев сдавали, высеялись только кишечная палочка и энтеробактер. Но мы прошли лечение, сдали мазок, он чистый, но зуд сохраняется. Значит нет дисбактериоза?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-08-02 15:32
Вы сдавали контрольный посев?
Платная консультация
Светлана 2018-08-03 07:26
Нет, сдавали только контрольный мазок. Гинеколог сказала, что лейкоциты 2-3 и сказала что ребенок здоров (до лечения, при обнаружении кишечной палочки и энтеробактер, лейкоциты были в большом количестве).
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-08-03 09:19
Если симптоматика остается, то лучше сделать бакпосев
Платная консультация
Светлана 2018-08-03 09:20
Спасибо большое за консультацию
Светлана 2018-08-03 11:13
А кишечной палочки и энтеробактер вообще не должно быть в контрольном образце? Или допускается какое-то минимальное значение?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-08-03 11:17
У деток флора может быть кокковой, но минимальное количество. И чаще всего в таком титре лаборатория дает ответ, что ничего нет
Платная консультация
Светлана 2018-08-20 09:23
Елена Викторовна, добрый день! Сдали контрольный бакпосев через 3 недели поле приема антибиотиков. Обнаружили Staphylococcus haemolyticus 10*2 и Enterococcus faecalis 10*3. Зуд стал меньше, но все таки беспокоит. Связан ли зуд с этими бактериями?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-08-20 10:05
Здравствуйте. Они в небольшом титре, не должны были бы давать симптомы
Платная консультация
Светлана 2018-08-20 10:55
Спасибо большое за ответ
Светлана 2018-08-20 15:05
Елена Викторовна, добрый день! Сдали мазок повторно, у нас лейкоциты до 200, (в бакпосеве Staphylococcus haemolyticus 10*2 и Enterococcus faecalis 10*3). Гинеколог назначила нитрофурантоин (фурагин) внутрь и Полижинакс вирго и Розамет местно. У меня вопрос, обязательно, ли принимать антибиотик (нитрофурантоин)? Мы всего 3 недели назад пропили 7 дней амоксиклав, до этого 4 курса немозол (т. к. педиатр подозревал паразитов)
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-08-20 17:24
Здравствуйте. Лейкоциты до 200, Вы уверены? Это в моче?
Платная консультация
Светлана 2018-09-14 16:22
Елена Викторовна, добрый день! Дочку 5 лет беспокоит зуд вульвы. Уже 2 раза пропили курс антибиотиков (Амоксиклав и Нитрофурантоин), но сдали контрольный мазок и бакпосев и снова лейкоциты повышены, а в бакпосеве энтерококк фекалис 10*4. Гинеколог снова назначает курс антибиотиков. Такое ощущение, что антибиотики не помогают. Возможно ли, что на фоне антибиотикотерапия снижен иммунитет и поэтому воспаление не проходит?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-09-15 09:48
Здравствуйте. Не думаю. Возможно, не тем лечат. Мало, нечувствительно
Платная консультация
Светлана 2018-11-07 11:59
Елена Викторовна, добрый день! Спасибо за Ваши консультации. И снова хочу проконсультироваться, т. к. лечимся от вульвовагинита уже с июля месяца (основной симптом - зуд в области клитора).
Поменяли врача, сдали бакпосев - обнаружен энтерококк фекалис 10*2. Гинеколог говорит, что в таком маленьком титре он не должен вызывать зуд. Но при этом в мазке на флору - лейкоциты в большом количестве. Назначила бактериофаги местно вводить шприцем (исходя из чувствительности): пиобактериофаг - утром, интестибактериофаг - вечером, в течение 8-ми дней, свечи полиоксидоний в прямую кишку 10 дней по схеме. 2 дня назад курс закончили, зуда практически нет, но полностью не прекратился. Достаточно ли 8-ми дней лечения бактериофагами?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-11-07 12:01
Здравствуйте. Можно продлить до 14 дней даже
Платная консультация
Светлана 2018-12-13 09:56
Елена Викторовна, добрый день! И снова, от безысходности, пишу Вам, спасибо за Ваши консультации. Уже поменяли 3-х врачей, но никто не может понять в чем причина зуда в области клитора.
Дочке 5 лет ставят диагноз хронический вульвовагинит, т. к. практически постоянно повышенное количество лейкоцитов. Но при этом выделений никогда нет, никаких внешних признаков воспаления тоже. Врач говорит, что зуд с вульвовагинитом никак не связан, т. к. нет выделений.
Кроме местного лечения бактериофагами (в течение 8-ми дней), до этого пили Амоксиклав 2 курса и нитрофурантоин (исходя из чувствительности (в бак посеве энтерококк фекальный 10*2). После приема антибиотиков и бактериофагов в течение 2-3-х недель зуда практически нет. Затем снова появляется и постепенно усиливается.
Сдавали анализы на ПЦР, фемофлор, бак посев мочи, кровь на сахар, кровь на паразитов, мазок на онкоцитологию (для исключения лейкоплакии), были на приеме у паразитолога, аллерголога, ничего не обнаружили.
Гинеколог отправляет нас к психологу, но если это психологически, то почему все таки после приема антибиотиков и фагов зуд проходит? И всегда именно в момент сильного зуда лейкоциты в мазке в большом количестве?
Елена Викторовна, хочу услышать Ваше мнение, действительно ли зуд клитора не связан с вульвовагинитом, т. к. нет выделений? И может ли вызывать зуд фекальный энтерококк 10*2?

PS Во вложении приложила историю нашего лечения.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-12-13 14:05
Здравствуйте. Уважаемая Свелана, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова