Встаю и бьется сердце

Спрашивает: Азат
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит и ринит, синусовая тахихардия
Здравствуйте. Я страдаю тревожным расстройством, но то, что меня беспокоит не похоже на проявление паники. Меня беспокоит сильная тахихардия + учащенное дыхание + неприятное сжатие в сердце, когда я встаю с кровати. Пульс лежа 76-82 удара в минуту, но когда встаю, то пульс возрастает до 135-150 ударов в минуту (давление при этом 100 на 70) (вчера был пульс 140, а давление 100 на 90), хотя я встаю очень аккуратно, но это не меняет ситуацию. Вчера я прошёл экг + узи сердца. Из всего, что нашли на экг - это синдром укороченного pq. Кардиолог сказала, что при приступе анаприлин + магний б6 курсом. Год назад проходил холтер-экг. Мне сказали, что синдром впв под вопросом. Нужна консультация аритмолога, но к нему я так и не попал, потому что его в городе просто нет. Я ходил к другим кардиологам. Они сказали, что впв синдрома не видят. С подросткового возраста, как я помню, мне крайне тяжело принимать вертикальное положение, то есть долго стоять. Начинаются судороги в ногах и побледнение лица. Что это такое? Разве похоже на впв синдром? Он, вроде, вызывает бешеную тахикардию вне зависимости от положения тела. Мне надоело лежать весь день, а вертикальное положение вызывает неприятные ощущения в сердце. Депресси и паники у меня в данный момент нет, лежу и не хочу вставать, потому что начинаются неприятные ощущения. Экг вчерашнее, холтер за 27.05.21. У меня может остановиться сердце? Если это впв? Я боюсь, что сердце не выдержит ( (188 см,65 кг. Образ жизни: малоактивный. Жидкости пью достаточно. Рабочее давление: 110 на 70.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2022 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-14 18:30
Здравствуйте. По ЭКГ помимо ускорения АВпроведения изменений нет, холтер в норме. Ваши симптомы похожи на синдро постуральной ортостатической тахикардии - резкое учащённое сердцебиение при перемене положения тела. Данный синдром на опасен, предпосылок для остановки сердца нет.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Азат 2022-01-14 18:32
А что делать-то? Сердце не успокаивается, даже спустя 10 минут. Как лечить? Или как избавиться? Соленную еду кушать?
Азат 2022-01-14 18:53
Ускорения АВпроведения - это опасно? И означает ли это, что у меня синдром впв?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-15 12:32
Необходимо спать с повышенным изголовьем, соленую еду есть можно, необходимы физические упражнения в положении лёжа, тренировать переход из горизонтального в вертикальное положение. При неэффективности и сохранении тахикардии возможен приём пульсурежающих препаратов (ивабрадин).
Ускорение АВ-проведения не равноценно ВПВ-синдрому, если клинически нет внезапных приступов аритмий, то не опасно.
Азат 2022-01-16 20:45
А узи и экг показали бы сердечную недостаточность? Или СПОТ не связано с этим? Простите за такие вопросы. Я просто хочу найти причину данного состояния и не понимаю в каком направлении двигаться. Во время ходьбы по дому пульс 120-130 - это много? Если долго хожу, то лицо бледнеет и я начинаю беспокоиться. Если не обращать внимания на бледность лица и продолжать ходить - это считается тренировкой сердца или наоборот хуже делаю?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-17 15:49
Для осложнения - сердечная недостаточность необходимо иметь патологию сердца. По данным узи и экг можно увидеть большинство структурных заболеваний сердца. При ходьбе по дому пульс 120-130 повышенный. Вы общий анализ крови, кровь на ферритин, ТТГ, св.Т4 проверяли?
Азат 2022-01-19 17:56
Здравствуйте. Сегодня сдал холтер экг + сдал кровь на общий анализ крови, СОЭ, с реактивный белок, ТТГ, Т3, Т4, ат к тиреопероксидазе, асло (месяца два назад сдавал его , он у меня 423) , профиль индекс HOME IR. Также, я прошёл узи сердца + экг. Осталось пройти узи щитовидной железы + брюшной полости и мочеполовой системы. Если я это все пройду и все будет в норме, то куда двигаться дальше? Я просто не понимаю откуда это взялось. Вчера весь день мучала тахихардия, когда вставал 140-160. Что это такое? Из симптомов на данный момент: тахихардия, когда встаю (особенно после сна, утром. Сердце будто бы собьётся, когда встаю, и начинается приступ до 160), месяца три скачет температура до 37,2, временами открывается диарея (началась недавно. Сейчас второй день жидкий стул) , тошнота, ощущение прилива «жара» и помутнение в глазах. Ощущение, что дышу еле-еле, то есть живот тяжело поднимается при вдохе и ощущение, будто бы от живота вся кровь утекла и он становится каменным, постоянно холодные и потные конечности, мне постоянно холодно, либо слишком жарко, золотой середины нет. Я реально не понимаю, что это такое. Сегодня я выпил циталопрам + анаприлин 10 мг, к удивлению, сердце успокоилось. Даже когда стоял, пульс не поднимался выше 110, но от такой смеси меня качало и давление поднялось до 120 и 90. Потом, спустя пять часов, когда я лежал в спокойствии, я начал замечать, что все возвращается. В груди постепенно проявлялось ощущение жжения на 5 секунд, потом минут через 3-5 оно вновь возвращалось. Знаете, это ощущение похоже на жжение во время экстрасистолии, но без ударов. Потом я проснулся, после сна, встал и понял, что у меня вновь пульс под 160. Я так устал от этого состояния.
Азат 2022-01-19 17:58
Дайте совет, пожалуйста. На какое заболевание это похоже? Что ещё проверить? И да, я понимаю, что у меня есть тревожное расстройство, но это на него не похоже, то есть пульс поднимается вне зависимости от того спокоен я или же беспокоюсь. Я все время думал, что у меня паническое расстройство и лечился от него. Но оказывается у меня проблема с тем, что поднимается пульс сам по себе. Я ощущаю, что я нездоров, но не понимаю в чем проблема. Как вы думаете, Проблема в сердце?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-23 22:43
Здравствуйте, Азат. Подключить Кораксан 5 мг 2 раза в день, препарат контролирует ЧСС, не влияя на уровень давления. Раз по обследованиям с сердцем все в порядке, расстройство носит функциональный характер на фоне повышенной тревожности. Стоит дополнительно проконсультироваться с психотерапевтом.