Встал вес после родов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор.

В школе была весьма полная - в 11м классе была 72 кг при росте 172. В 18 лет перед замуже твом похудела и вес стабильно был на отметке 55. Год назад я родила, вышла из роддома с моими 72. Встала проблема: на спорте и ПП (1200 кКал в день) вес падает до 65 - и всё, ни грамма меньше. Так почти год. Я уже вся измучилась - вес приоип мёртвой хваткой. Грудью кормила 2 месяца, убрала от того, что га ГВ вес вообще лез до 75 кг.

Из препаратов принимаю противоэпилептический Кеппра с 2009 года.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-12 12:35
Здравствуйте, Анастасия.
Вес 65 кг при росте 172 см соответствует индексу массы тела 21,97. Нормы индекса массы тела для здоровых людей – от 20 до 25. То есть, с медицинской точки зрения Ваш вес совершенно нормален, снижать его не нужно абсолютно. Вполне естественно, что Ваш организм стремится сохранить необходимую для нормальной жизнедеятельности (а это, как минимум, синтез половых гормонов и гормонов надпочечников) жировую ткань даже при дефиците калорий.
Если Вы недовольны качеством своего тела, то это повод поработать с инструктором по фитнесу. В обследовании или лечении у эндокринолога "лишнего веса" Вы не нуждаетесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.