Гормоны. Увеличены молочные железы у ребёнка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Узел на щитовидке.
Здравствуйте! Родила в 2017. Большую часть беременности пила дюфастон (испугались возраста). Набрала за беременность 23кг. Было 45 кг до беременности. Гормоны ттг и т4 в норме. Сейчас Дочке 1,3 и у меня вес +10 кг. Считаю что дюфастон дал толчок в наборе веса. У дочки увеличены молочные железы. Гормоны ттг, т4 в норме, костный возраст соответствует. Детский эндокринолог предположил, что это может быть от моих гормонов. Вопрос: какие мне нужно проверить гормоны, чтобы решить свои проблемы с весом и проблемы дочки.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 мая 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 20:27
Здравствуйте, Марина.
Какой у Вас сейчас рост и вес?
Какие меры Вы предпринимаете для нормализации массы тела (подробно)?
Вы сейчас кормите грудью?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-05-10 20:50
Добрый день. Рост 158, вес 54. До родов был вес стабильный много лет 45 кг. Никогда не придерживалась диет и определенного питания. Кормить грудью бросила 2 месяца назад (ребёнку было 1.1). Для нормализации веса сократила до минимума сладкое, жирное, жареное. Да и в принципе ем очень мало. Много гуляем с ребёнком(на коляске и часто на руках). Дома только пресс. Думаю, что у меня вес подскочил из-за дюфастона и у дочки теперь из-за него же увеличены молочные железы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 20:57
Если Вы уже несколько месяцев не кормите грудью, то как можно говорить о влиянии любых Ваших гормонов на ребёнка? По какому механизму это происходит? Если бы изменения молочных желез у ребёнка были связаны с Вашим гормональным профилем, то они давно уже исчезли бы. Обращайтесь к грамотному детскому эндокринологу и начинайте обследование на общих основаниях.

Что касается веса, то Ваш индекс массы тела сейчас составляет 21,6 кг/м2 при норме от 20 до 25 кг/м2 (!) . Соответственно, повода говорить о "повышении массы тела" нет абсолютно. Ваш вес "не дотягивает" даже до средних показателей для данного роста. Откровенно, не вижу смысла искать проблему там, где её нет.
Марина 2018-05-10 21:20
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 21:20
Надеюсь, что помогла.
Здоровья Вам и малышке!