Ожирение по-женски

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет и с моей фигурой все было нормально. Я всегда была стройной девушкой. Но в течение нескольких месяцев случился какой-то ужас: талия стала толще на 10 см, живот на 13, а ноги (в самой верхней части) на 8 см, ноги внизу (сразу под коленом) увеличились в обхвате всего лишь на 2 см. И это случилось всего за несколько месяцев! А остальные параметры (грудь, обхват рук вверху и внизу, пальцы на руках) остались на месте! И при этом я: рацион не меняла, двигательную активность не уменьшала, гормоны вообще никогда не употребляла, не беременна 100%. Что со мной?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2015 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 03:38
Здравствуйте, Аня.

Причины подобного состояния могут быть крайне разнообразными.
Какой у Вас сейчас рост и вес?
Вас что-либо беспокоит кроме повышения веса? Менструальный цикл регулярен?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Аня 2015-05-15 11:31
Здравствуйте. Меня сейчас ничего не беспокоит, кроме повышения веса. Цикл регулярный. Рост 158, вес 57.

Параметры:
бедра - были 90 стали 103
живот - был 72 стал 85
талия - была 65 стала 76
ноги вверху - были 50 стали 58
ноги (под коленом) - были 33 стали 35

Остальные параметры не изменились:
грудь - 86
руки (вверху) - 27
запястья - 15,5
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 17:59
Аня, Ваш рост и вес абсолютно соответствуют нормальным показателям, Ваш индекс массы тела составляет 22,8 кг/м2 при норме от 20 до 25.
С медицинской точки зрения необходимости в коррекции веса нет.
Если Вы всё же обеспокоены по этому поводу, то обратитесь на очный приём к семейному доктору для проведения осмотра.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Аня 2015-05-16 12:07
А что подразумевает этот осмотр? Какие обследования нужно пройти? Хоть мой индекс массы тела и входит в норму, но ноги (вверху) 58 см - это ужас просто. У нормальных людей талия 60, а у меня ноги 58. Я уже за эти 2 месяца несколько раз бегала новые джинсы покупать, на размер большие. У меня раньше был ИМТ 19,5, но пропорции у меня были не худенькие. 86-66-90, а ноги были 50 и они даже тогда смотрелись полноватыми а сейчас ужас-ужас.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-17 01:03
Аня, это обычный стандартный осмотр -- оценка антропометрических данных, аускультация, перкуссия, пальпация. Необходимость в проведении какого-либо обследования врач установит именно после проведения осмотра, при выявлении признаков патологии.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Аня 2015-05-30 15:51
Добрый день. Я уже была на осмотре у терапевта, он посмотрел и сказал, что я сейчас из девушки превращаюсь в женщину, поэтому такая прибавка в объеме. Такое бывает вообще? Я так и останусь толстой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-31 04:12
Аня, не видя Вас я могу повторить только то, что уже говорила ранее -- люди с индексом массы тела 22,8 кг/м2 в лечении по данному поводу не нуждаются.

С уважением, Надежда Сергеевна.